0
Войти.

Плотва: как она себя ведёт и где обитает

Плотва: как она себя ведёт и где обитает

Плотва – типичная обитательница мелководья. Это вам скажет любой уважающий себя рыболов, не раз выходивший на рыбную охоту за этой красавицей. На глубину она уходит только зимой: в ямы, на бровки русла, где достаточно тепло и много пищи, чтобы прокормиться в холодные времена. Конечно, именно в таких местах можно с лёгкостью рассчитывать на богатый улов в зимние времена, но что же касается улова летнего или весеннего?

В этом мы вам поможем разобраться, с лёгкостью подсказав необходимые места и, безусловно, перемешав это с информацией об этой замечательной рыбёшке.

Шевелись, плотва!

У плотвы громадный ареал распространения. Она встречается буквально по всей Европе, начиная от холодного Туманного Альбиона и заканчивая, Каспийским и Аральским морями. Также большое количество плотвы (которую, к слову, там называют чебаком и сорогой) водится в реках Сибири. При этом, мелкие особи не отличаются пугливостью и практически сами прыгают на крючок. Главное, грамотно их прикормить, о чём мы вам уже раньше рассказывали.

Выбирать нужно небольшие реки со слабым течением. Обычно плотва держится стаями, выбирая закоряженные места. Ещё неплохо будет посмотреть в водорослевых зарослях, где плотва прячется от хищников и кормится планктоном и червяками. Также можно поискать под поваленными деревьями или неподалёку от свисающих в воду веток. Однако стоит помнить об осторожности, чтобы не порвать случайно леску или не свалиться в воду самим. А это будет очень легко, учитывая труднодоступность и хитрость данной рыбки.

Лучшая пора

Оптимальным временем лова плотвы считаются октябрь – декабрь и февраль – начало апреля. В первом периоде плотва начинает голодать: летнее раздолье для неё закончилось, поэтому она ищет любую пищу, которую только может найти. Во втором же случае у плотвы наступает преднерестовый жор, когда эта рыба начинает «нагуливать жирок» для того, чтобы выдержать спаривание и откладывание икры и не умереть от голода.

Вы также можете выходить на плотву летом, однако это будет ощутимо труднее, нежели если бы вы выходили на неё осенью или весной. Так как плотва в это время не испытывает потребности в пище, поэтому становится заметно привередливее.

Также в периоды активного клёва рыбка так и норовит прыгнуть на крючок при грамотной прикормке. Если же не клюёт, значит, её перекормили другие рыбаки, и вам придётся искать новое место для рыбалки. Впрочем, это будет не сложно.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети