0
Войти.

За белым амуром, не вставая с кровати

За белым амуром, не вставая с кровати

Какой рыболов не мечтал в детстве ловить рыбу сидя на крыльце своего дома, а еще лучше - высунув удочку в окно? Такие сцены можно увидеть чаще во сне, но есть те, кто сумел реализовать эту мечту в реальности. Без сомнений, разведение белого амура и содержание домашнего пруда на участке – дело очень серьезное и затратное. Особенно для новичков-энтузиастов. Да, белый амур ест практически все, но это не значит, что его можно будет кормить старым супом или недоеденными салатами с майонезом.

Так пруд за 3-4 дня превратится в ужасно пахнущее болото. Но с чего начать, чтобы организовать действительно хороший и уютный водоем? Пусть не для разведения и реализации рыбы, а для удовольствия и обычных рыболовных экспериментов.

Где взять мальков?

Итак, учтем, что вы уже перелопатили массу литературы о том, как устроить пруд на участке и поддерживать его жизнь. С мальками дело обстоит еще сложнее. Те, кто желает организовать настоящий рыбопитомник, стараются использовать качественный племенной материал. А для этого придется самостоятельно выращивать рыбу из икринок.

Если вы вспомнили, сколько сил у вас уходило на уход за мальками обычных аквариумных рыбок, то уже наверняка задумались о приобретении готовых рыбок. А почему бы и нет? К сведению, мальки белого амура длиной в 3 см уже готовы для выпуска в устроенный водоем.

Детство "хвостиков" и взрослая жизнь

Помимо десятка нюансов по части поддержания свежести воды и комнатной температуры, стоит уделить внимание и специальной кормушке для мальков. Что касается кормов, то помимо сухого, нужно регулярно добавлять свежую зелень. Причиной в том, что от сухого корма у мальков забивается кишечник и они могут погибнуть.

Нащупав "золотую середину" в содержании молодых особей амура, можно задуматься об их будущем. Во-первых, придется пересмотреть рацион, а во-вторых, подумать о конкуренции с другими рыбами. Так, крупные амуры не прочь полакомиться водными растениями. Но в чем проблема: если мягких стеблей и листьев они не найдут, то начинают агрессивно вырывать грубые ростки камыша, с корнями.

В результате, на поверхности воды начинают плавать эти "огрызки", которые портят не только внешний вид, но и нехорошо отражаются на состоянии воды. К тому же, многие заводчики содержат и амура, и карпа в одном пруду. Хоть они оба - настоящие проглоты, однако ничего общего между собой не имеют. Если не учитывать их частные особенности рациона, то кто-то из них будет недоедать (или переедать), что в конечном счете приведет к очевидным последствиям.

Чем больше пруд – тем больше ответственность

Нередко начинающие владельцы рыбопитомников жалуются, что информации об искусственном разведении рыбы очень и очень мало. И если одни рискуют вложенными большими финансами, то другие (любители) - временем и нервами. Хотя тратится изрядно приходится обоим.

Повысить успех начинания можно заимев дружбу с тем, кто уже прошел все эти стадии и знает, на какие этапы стоит делать больший акцент. Так что оценивайте свои силы и не теряйте надежды. Ведь в конце вы поймете, что создали не просто пруд с рыбой, а воплотили в жизнь собственную мечту!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети