0
Войти.

Сайгак - настоящий степной кочевник

Сайгак - настоящий степной кочевник

В бескрайних степях Средней Азии царствуют сайгаки, которые сохранили свой внешний вид еще со времен мамонтов. Сайгак кардинально отличается от всех рогатых животных и отличить его сможет даже ребенок. Иными словами, сайгака называют степной антилопой. Размеры его средние - длина около 150 см, высота в пределах 70 см. У него есть и хвостик, всего 10 см. Весят сайгаки тоже умеренно - до 50 кг. Особым отличием сайгака является его нос, который очень подвижен.

Он в чем больше похож на укороченный хобот, который еще и немного закрывает губы животного. И природа сделала это не просто так. В сухой сезон сайгакам легче дышится, а в зимний период - воздух, попадая через ноздри, успевает согреться. В результате здоровье сайгака нисколько не страдает от пыли или мороза.

Особенности поведения и охоты

Сайгаки образуют большие стада, которые постоянно кочуют по степи в поисках корма. Число особей может доходить до 1000! У этих антилоп короткие ноги, да и двигаются они иноходью. В результате любая яма может стать для них непреодолимой. Именно по этой причине они и живут только на равнине.

Миграция сайгаков происходит только днем. Если кто-то из них почует опасность, то все стадо мигом бросится бежать. А скорость они развивают порядочную - почти 80 км/ч. За направление движения отвечает вожак. Питаясь растительным подножным кормом, сайгаки всегда вынуждены придерживаться богатых на еду районов степи. Сложнее приходиться зимой, когда найти корм крайне сложно. Но антилопы уходят в такие места, где высота снега не более 15 см, и они в силах выкопать себе засохшие степные травы.

В свое время много сайгаков было уничтожено из-за ценных рогов и мяса. Но сегодня ситуация достаточно тревожная, поскольку за последние 5 лет в степях Казахстана произошел не один падеж сайгаков. Причина их гибели до сих пор не ясна.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети