0
Войти.

Хорёк - представитель семейства куньих

Хорёк - представитель семейства куньих

Хорёк - один из самых известных представителей семейства куньих. Помимо того, что этот вид широко распространён по всему евразийскому континенту, он ещё и является одним из самых популярных домашних животных, занимая одну нишу наравне с крысами и хомяками. Они довольно дружелюбны, неприхотливы в обращении и легко привязываются к людям. Приручены они были около двух тысяч лет назад с целью уничтожения грызунов и прочих паразитов, хотя их самих особо не жаловали.

Малая численность хорька заменяется большим ареалом его распространения. Хорька можно встретить практически во всех странах Европы, включая Российскую Федерацию, где хорёк обитает во всей европейской части до Уральских гор.

Взрослый хорёк весит от четырёхсот до восьмисот грамм и имеет достаточно скромные размеры: от тридцати шести до сорока восьми сантиметров, включая хвост длинной пятнадцать-шестнадцать сантиметров. Летом окрас становится светлее. Голова плоская, сплющенная с боков с длинной шеей и маленькими ушками, имеющими широкое основание. Лапы короткие, однако это несколько не мешает хорьку быстро двигаться и с лёгкостью ускользать от нерадивых охотников. Окрас буро-чёрный, при котором лапы, морда, спина и хвост имеют тёмный оттенок. Лоб, края ушей и подбородок обычно белые, как и грудка с животом. Также существуют другие окрасы, но это достаточно редкие случаи.

Особенности  поведения

Хорёк является хищником, поэтому пытается преимущественно мышами, кротами и другими мелкими грызунами. Также он отличный рыболов и, помимо этого, иногда охотится на молодых зайцев и детёнышей ондатр. Не брезгует он и уничтожением гнёзд, а также поеданием червей. Стремясь восполнить нехватку полезных веществ, он поедает содержимое желудка других животных.

Спариваются хорьки с февраля по апрель, а беременность длится до сорока пяти дней. Самка сама занимается потомством, обустраивает нору и выхаживает детёнышей, пока они не достигнут своей полноценной зрелости – до следующего периода спаривания.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети