0
Войти.

Сибирские козероги - оседлые животные

Сибирские козероги - оседлые животные

Копытные животные с крупными рогами всегда ценились среди охотников. Ведь каждый ценитель правильной охоты мечтает устроить собственный трофейный зал, где бы можно было расположить головы настоящих горных и лесных "гигантов". Поэтому на север и в центр Азии регулярно отправляются охотники за сибирским козерогом. По сути, это дикий козел, который живет в экстремальных горных условиях. Найти его непросто и для этого потребуется подняться на высоту в несколько километров.

К счастью, даже при столь активной добыче козерогов, их численность сохраняется на должном уровне. Это животное достаточно крупное. Длина тела козла около 150 см, а высота в метр. Зато вес может достигать 115 кг! Ноги горных козлов короткие и плотные. Благодаря им они могут без страха скакать по самым отвесным скалам.

Особенности поведения и охоты

Как нестранно, но сибирские козероги намеренно держатся вдали от открытых участков, травяных лугов или болот. Живут они в стаде, что несколько облегчает охотнику поиск трофея. В одном стаде может насчитываться до 50 голов. Особенно многочисленны козероги на Памире, где можно встретить стадо, состоящее из 70 особей!

Важно помнить, что за безопасность здесь всегда отвечает вожак. Козероги - оседлые животные. Они находят территории, богатые съедобной растительностью, и живут там по несколько лет. Если их выгонят оттуда те же охотники, то через время стадо вновь вернется в родные места.

Добывают козерога в первую очередь как трофей, рога которого могут стать украшением гостиной в доме охотника. Да из мяса можно приготовить массу вкусных блюд.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети