0
Войти.

Северный олень – потрясающее, величавое животное

Северный олень – потрясающее, величавое животное

Северный олень – потрясающее, величавое животное, плотно ассоциирующееся у многих с Рождеством или Новым годом. Вспоминается сразу упряжка с бубенчиками, в которую запряжены олени. Северный олень Рудольф, например, который у американцев возглавляет эту упряжку, считается таким же равноправным символом Рождества как омела или сам Санта Клаус! Северный олень широко распространён по большей части северного полушария Земли. Найти их можно в Аляске, Канаде, северных штатах США.

В России он распространён по всей территории от Уральских гор до Берингова пролива, а также на островах к северу от России. Из-за своей широкой распространённости по миру у оленя есть множество названий. У одного из северных народов этот олень имеет более двадцати четырёх наименований. Они часто мигрируют, пытаясь найти еду и скрыться от сильных холодов.

Олень имеет средние размеры (длина до двухсот тридцати сантиметров, высота в холке – до ста пятидесяти; самки значительно меньше – до двух метров в длину и до ста десяти сантиметров в холке), однако из-за своей длинной шерсти он кажется достаточно неуклюжим. Длинное туловище, довольно короткая шея и относительно короткие ноги. Прибавьте к этому длинный мех, и северный олень не покажется таким грациозным, как другие его собратья. Рога имеются как у самок, так и у самцов, но у самцов они заметно длиннее и могут достигать до ста пятидесяти сантиметров в длину и размаха до ста двадцати.

Особенности охоты и поведения

Северный олень находится в уязвимых видах, поэтому записан в Красную книгу. Влияют на это многие факторы: загрязнение окружающей среды, вследствие чего уменьшается количество лишайников, которыми питаются северные олени. Также свою роль играют и хищники – волки и медведи, - которые регулярно нападают на оленьи стада. Человек также мешает популяции охотой и браконьерством. Охота на них ведётся из-за мяса и из-за рогов.

Неокостеневшие рога северного оленя известны в народной медицине, благодаря своим лечебным свойствам. Рога или, как их ещё называют, панты, также используются в фармакологии и обладают свойством повышать иммунитет. Также панты используются и в пищевой промышленности: из них делают пищевую добавку «Цыгапан».

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети