0
Войти.

Соболь – маленький, но очень ценный зверёк

Соболь – маленький, но очень ценный зверёк

Соболь – маленький, но очень хитрый зверёк, достаточно ловкий и прыгучий, чтобы скрыться от многих опасностей, что его поджидают, и достаточно сильный, чтобы в его рацион входили зайцы и куропатки, которые больше самого соболя по размеру раза в два. Его ареал широко распространён по России: его можно найти в тайге от Урала и до побережья Тихого океана. Также его встречают в Японии, на острове Хоккайдо, а иногда он попадается в Монголии и в Китае.

Однако в тёплых местах он жить не может: соболь плохо переносит высокую температуру. Помимо зайцев и куропаток, соболь питается ягодами, кедровыми орехами и грызунами. Соболь известен среди многих охотников и с давних времён его мех используется в шубах, шапках, муфтах и прочих предметах зимней одежды.

Соболь – достаточно маленький зверь. Его длина не превышает пятидесяти пяти сантиметров, плюс ещё хвост, достигающий в длину до двадцати сантиметров. Весит он до двух килограммов. Голова у соболя выглядит достаточно большой и имеет клиновидную форму. Мордочка у соболя острая, на голове есть уши с широким основанием. Лапы короткие, широкие и довольно пушистые, что позволяет соболю спокойно прыгать по снегу и не проваливаться.

Мех у него мягкий, пушистый и достаточно густой. Выделяют два окраса: «меховой» - очень бледная окраска песочного цвета, жёлтая или близкая к бежевому; и «воротовой» - бурый тон с чёрным пятном на спине и светлыми боками.

Особенности поведения и охоты

В нормальной среде соболи живут до восемнадцати лет. Если вы взяли маленького соболя из леса, то может прожить до двадцати двух. Брачный период начинается ближе к концу лета, и тогда начинаются драки за благосклонность самки. Беременность длится восемь-десять месяцев, после чего самка остаётся с детёнышами ещё надолго, всячески ухаживая за ними и кормя молоком. По достижении двух лет соболи становятся зрелыми.

Соболь не употребляется в пищу. Его мясо обладает слишком специфическим привкусом, который, к тому же, невозможно заглушить никак, даже если замариновать или вымочить в уксусе. К тому же, соболи из-за своей всеядности могут являться переносчиками чумы, кокцидиоза и гельминтов.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети