0
Войти.

Ареал обитания у снежного барана довольно широкий

Ареал обитания у снежного барана довольно широкий

Снежный баран имеет множество названий. Он и чубук, и толсторог, и моноро, и китэп. Но все названия объединяет это сильное животное, грациозно перемещающееся по скалам. Ареал обитания у снежного барана довольно широкий, однако точечное распределение стад не даёт нам точно этого сказать. Встретить снежного барана можно в Восточной Сибири – от реки Витим до Камчатки, Берингова пролива, Чукотского полуострова, на Карякском нагорье, а также у границ Монголии и Китайской Народной Республики.

Иногда снежного барана можно видеть у берегов Корейского полуострова. Снежный баран на редкость консервативен в плане мест обитания, в отличие от своих далёких предков, что по сухопутному мосту пересекли Берингов пролив, и меняет пастбища только в случае острой необходимости.

Особенности поведения и охоты

Снежный баран обитает преимущественно в стадах, сбиваясь в них по разному принципу. Это могут быть самки с детёнышами или молодые самцы, образующие собственные стада.

Самки весьма бережливо относятся как к своим, так к чужим детёнышам. Однако у своих детёнышей материнский инстинкт заканчивается после восемнадцати-двадцати дней после рождения. В это время ягнята уже самостоятельно бегают и щиплют траву, поэтому они переходят под опеку зрелой самки, которая уже следит за ними до достижения двух-трёх лет.

У снежного барана потрясающе вкусное мясо, содержащее в себе множество полезных веществ. Оно помогает избавиться от стресса, укрепить мышцы, а также является отличным источником белка, которого так не хватает в наше время.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети