0
Войти.

Горностай имеет целых 9 подвидов

Горностай имеет  целых 9 подвидов

Именно этого зверька чаще всего путают с лаской. Однако горностай - это отдельный вид. Визуально отличить их не так сложно: ласка всегда меньше по размеру и хвостик у нее короче. Зато горностай может вырасти до 30 см, притом, что его хвост порядком 10 см в длину. Весит он скромно: какие-то 200 грамм. Окраска меха горностая меняется в зависимости от сезона. Летом он двухцветный, спинка бурая, а грудь белая, а зимой, горностай готов потягаться с тем же песцом по качеству его белоснежного меха. Только кончик хвоста у него всегда черный.

Особенности поведения и охоты

Горностай широко распространен и в Европе, и в Сибири. Стоит отметить, что отмечено целых 9 подвидов горностаев. В природе зверек старается держатся поближе к водоемам, будь то ручей, речка или старица. Все-таки горностай один из немногих зверьков, который держится ближе к человеку.

В деревнях они часто заводятся под старыми домами, возле погребов. По характеру, горностай - одиночка. Заняв определенный участок, он занимается регулярной охраной территории, а также метит его границы.

Если он найдет сытное и теплое место, то проживет оседло достаточно долго. Но если возникнут проблемы с едой, то он смело оставляет свой "домик" и отправляется на поиски новых земель. Что касается добычи горностая, то его отлов ведется преимущественно зимой, когда его мех имеет максимальные показатели по качеству.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети