0
Войти.

Мальма, всё-таки, серьёзный противник

Мальма, всё-таки, серьёзный противник

Мальма – это прекрасная рыба. Распространённая по всему Тихому океану, она крепко связывает российских и американских рыболовов, что из желания вкусно покушать и спортивного азарта, едва начинается весенний сезон, бросаются эту мальму ловить. Впрочем, бросаются они не зря, ведь помимо вкусной еды, их ждёт прекрасная, увлекательная ловля. Ведь мальма, всё-таки, серьёзный противник, хоть и клюёт на всё подряд и не требует прикорма.

Но как же всё-таки выглядит мальма? Это достаточно длинная рыба, достигающая до семидесяти сантиметров в длину и весом до пяти килограмм. У неё большая треугольная голова с заострением на пасти, глаза расположены на передней части головы. Челюсти крепкие, сильные. В море у неё серебристый окрас, но при входе в реку появляются пятна различных цветов: в основном, это оттенки розового и белого цветов. На животе пятна становятся крупнее.

Спина же становится болотного оттенка, плавники – красноватого. В период нереста она также меняет свой цвет: становится темнее, пятна становятся ярче для привлечения самок, как, собственно, и плавники. У самцов вырастают челюсти.

Однако если мы берем в расчёт озёрную или речную мальму, то они довольно маленькие. Её длина обычно не превышает тридцати сантиметров, а вес – половины килограмма. Тело покрыто красной крапинкой.

Особенности поведения и лова

Раньше мальма была крупнее, и каждая проходная особь достигала в длину до семидесяти сантиметров. Из-за активной рыбной охоты на мальму, такая рыба попадается теперь гораздо реже: только в незатронутых реках острова Сахалин, где она может спокойно нереститься.

Мальва может спокойно пожирать своих собственных мальков, если будет такая необходимость. Также она поедает различных личинок, в общем, её рацион составляет всё то, что приносит ей течением.

В отличие от кеты, после нереста гибнет только часть рыб, но не все. Остальные могут уплыть в океан или в море и вернуться снова на новый нерест. В целом, мальма может нереститься каждый год и пять-шесть раз за свою жизнь.

Мясо мальмы необычайно вкусно и полезно. Однако не стоит с ним перебарщивать, ведь оно богато жирами, и чрезмерное употребление этой рыбы может грозить набором веса. В остальном, потреблять её стоит всем, кроме людей, имеющих непереносимость рыбы.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети