0
Войти.

Косуля - желанный трофей охотника

Косуля - желанный трофей охотника

Сегодня косуля занимает одно из почетных мест среди желанных трофеев. Добыча этого животного является настоящим подтверждением того, что охотник - настоящий мастер своего дела. Ее прыть, обоняние и слух помогают уйти от любой угрозы. Ведь для леса даже треск сучьев будет иным, если среди них будет пробираться человек, а не местный зверь. Косуля относится к семейству оленевых. В некоторых регионах ее называют более иронично - "козуля", или просто дикая коза.

У обывателей часто складывается впечатление, что косуля — это исключительно самка оленя. Но здесь такая же ситуация как с вороном и вороной, которые уж точно "мужем" и "женой" не являются.

Самцы косули имеют небольшие рога, как и принято у оленей. Высота их достаточно скромна в отличие от благородного оленя и составляет около 80 см в холке. Длина тела обычно около метра. Стоит учесть, что это параметры крупного самца, а самка несколько меньше этих значений. Туловище косули стройное и изящное, что несомненно украшает любую охоту.

Особенности поведения и охоты

Эти животные типичные вегетарианцы, которые и щиплют травку, и при возможности лакомятся фруктами. Очень любят ягоды, поэтому частенько захаживают на лесные полянки, где можно обнаружить чернику или голубику.

Даже грибы косули уплетают с удовольствием. Стада косуль постоянно находятся в движении, поэтому охотники вынуждены использовать особые методы ее лова. Мясо косули считается деликатесом, поэтому и у нас, и в Европе охота на нее идет полным ходом.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети