0
Войти.

Серая цапля - это мощная и сильная птица

Серая цапля - это мощная и сильная птица

Цапля всегда привлекает взор любителя природы. Достаточно увидеть ее в полете, чтобы понять ее оригинальность как в физиологии, так и поведении. Серая (или пепельная) цапля - наиболее распространенный вид на территории нашей страны. Это без сомнений крупные птицы, достигающие длиной в 1 метр. Изящная тонкая изогнутая шея цапли позволяет ей добывать корм с молниеносной скоростью. Клюв птицы длинный: около 12 см. Взрослая цапля может достигать веса в 2 кг.

Местные хищники стараются держаться от них подальше, все-таки это мощная и сильная птица. Но все же она больше пуглива и осторожна, чем агрессивна.

Особенности поведения и охоты

Столовое меню у цапли отличается разнообразием. Причем предпочтения в еде у птиц зависят от их места обитания. Они с удовольствием охотятся на лягушек, ящериц, змей, насекомых, раков и рыбу. Удивляет терпеливость цапель во время охоты за мелкой рыбешкой. Такую бы выдержку да рыбакам на заметку. Замерев на одной ноге, птица неподвижно наблюдает за мальком, выжидая удачный момент для атаки.

У цапли есть естественные враги, такие как еноты, лисы или шакалы. Но клюв птицы внушает им массу страшных образов, которым действительно не позавидуешь. Поэтому живет цапля в свое удовольствие. К тому же охота в России на нее запрещена.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети