0
Войти.

В переводе с латыни, "росомаха" означает "обжора"

В переводе с латыни, "росомаха" означает "обжора"

При слове "росомаха" многие скорее представляют знаменитого героя комиксов, а не хищное животное. Однако создатель образа "Росомахи" прекрасно знал, насколько уникален этот хищник. Росомаха - представитель одноименного рода, имеющего прямую связь с семейством куньих. В переводе с латыни, слово "росомаха" означает "обжора", что лучшим образом передает ее сильную натуру охотника. С виду росомаха может показаться довольно неуклюжим и медлительным животным.

Но не стоит ее недооценивать: совершенно не стоит. Росомаха достигает длины около метра и весит под 30 кг. Ее плотное и сбитое тело - настоящая машина для убийства травоядных. Этому способствует тот факт, что длина задних лап животного больше передних. Хотя это и вынуждает росомаху выглядеть горбатой, но идеально выручает в продолжительном преследовании добычи.

Особенности поведения и охоты

Невозможно обойти стороной когти росомахи. Они настолько крепкие, что не только помогают ей забираться на деревья, но и спокойно задрать целого лося. У росомахи есть достаточно пушистый хвост. Ну а челюсти не могут не внушать страх. В чем-то туловище росомахи аналогично гиене, что позволяет ей без труда разгрызать кости.

У росомахи очень плотный мех, который помогает ей пережить любые морозы. Окрас у нее бурый, отчего она напоминает некрупного медведя. Росомаха имеет развитый слух и обоняние. Это типичные одиночки, которые не имеют постоянного места жительства типа норы или берлоги.

У них есть территория, которую они рьяно охраняют. Добывают росомах в основном с помощью капканов. Такая традиция охоты особенно распространена на Аляске, где местные жители законно получают неплохие вознаграждения за ее шкуру.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети