0
Войти.

Чем усложняет гаршнеп жизнь охотника?

Чем усложняет гаршнеп жизнь охотника?

Если вы ценитель исключительно спортивной охоты, то гаршнеп - для вас. Эта птичка не превышает размерами воробья, поэтому сложно говорить о ней, как об объекте для гастрономических изысков. К счастью, гаршнеп широко распространен по всей территории Евразии, но при этом, он все-таки редок. Птица ведет настолько скрытный образ жизни, что охотнику придется изрядно попотеть, чтобы найти ее в природе. Окрас гаршнепа напоминает многих болотных птиц.

Пестрая комбинация желтоватых и темно-коричневых полос украшает его перья. Такая маскировка удачно прячет птицу даже на голой земле. А если представить гаршнепа на топком берегу около болота, где лежат засохшие ветки и листья, то он скорее вспорхнет из-под ваших ног, чем вы заметите его.

Особенности поведения и охоты

Чем еще усложняет гаршнеп жизнь охотника? А тем, что птица активизируется в основном в сумеречное время. Слабо найти ночью воробья, да еще на болоте? То-то же. Даже днем гаршнеп может прошмыгнуть мимо вас и спрятаться в траву так, что ваша рука просто не успеет вскинуть ружье. Окрас гаршнепа сохраняется в течение всего года, и даже в брачный сезон не претерпевает серьезных изменений.

Эта птица во многом схожа с бекасом как по поведению, так и образу жизни в брачный период. Однако во время гнездований самец оставляет самку одну с птенцами. Такой вот он нерадивый папаша. Что касается его добычи, то в России и Европе охота на гаршнепа разрешена не только осенью, но и в летний период.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети