0
Войти.

Размер коростеля скромный, чуть более дрозда

Размер коростеля скромный, чуть более дрозда

Есть птицы, которых хочется добыть из-за их вкусовых особенностей, а других - по причине их красивого оперения. А есть коростель. И притягивает он охотников своим строением тела. Это стройная, изящная и вытянутая птица, которая имеет второе название - скрипун. Кричит коростель звонким скрипом, который слышен за пару километров. Коростель умно пользуется своей шеей.

Когда он кричит, он поворачивает голову в разные стороны, по причине чего охотнику начинает казаться, что птица вроде совсем рядом, а вовсе и нет. Звук слышится с разных сторон и на разном расстоянии. Размер коростеля скромный, чуть более дрозда. Окрас тоже непримечательный: пестрый, со светлым горлом и грудью, а также рябыми бурыми крыльями и спиной.

Особенности поведения и охоты

Охотникам приходится нелегко, когда они решают добыть коростеля целенаправленно. Вес птицы всего 200 грамм, а в заросшем поле (при учете его звуковых уловок) ее даже увидеть сложно, не говоря о том, чтобы найти момент для выстрела. Хорошо, что природа позаботилась об отличии самцов от самок у коростеля: у кавалеров зоб серый, а у дам - рыжий.

Коростель широко заселился по всей территории России. Кстати, птица эта перелетная. А значит у охотника есть шанс попасть на ее сезонный полет. Но коростель - странная птица. Некоторые из них сидят до последнего: до первых холодов, не желая улетать. И многие особи погибают от внезапных морозов.

Охотнику не придется рассчитывать на встречу стаи коростеля, поскольку даже летят они парой или в одиночку. Поэтому повысьте свои навыки меткости на стрельбище и только после отправляйтесь на охоту за этой птицей.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети