0
Войти.

Луфарь – чисто хищная стайная рыба

Луфарь – чисто хищная стайная рыба

Луфарь – крайне востребованная рыба, поймать которую – честь для любого рыбака. Это стремительные и ненасытные хищники, которые и сами хороши на вкус. Выбалка на эту рыбу может стать увлекательным приключением, в котором пройдут проверку на прочность все ваши навыки.Луфаль относится к виду лучеперые отряда окунеобразных. Но между этой рыбой и ее «родней» множество отличий. Тело луфаря вытянутое, сжатое с боков. Голова достаточно крупная, глаза большие, имеют светло-золотистое основание.

Рыло вытянутое, нижняя челюсть выдается вперед сильнее верхней. Плавники у данного вида полупрозрачные, имеют серый подтон. Грудные маленькие, слабовыраженные. Спинной плавник состоит из двух частей: когтистый гребешок и узкий, длинный второй плавник. Анальный плавник также длинный, почти полностью повторяет форму спинного. У луфаря классический для морских рыб окрас, спинка темно-серая, бока серебристые, брюхо практически белое. Размеры рыбы сильно варьируются. Самые крупные особи не превышают по длине тела 120 см, вес доходит до 15 кг.

Луфарь обитает в зоне умеренного тропического климата. Ближе всего к нам его можно встретить в Азовском и иногда в Черном морях.

Особенности поведения и отлова

Луфарь – чисто хищная рыба, которая обитает обширными стаями у поверхности воды. В меню вида входят почти все мелкие рыбешки, кормежка всегда жестока и ненасытно. Некоторые приписывают подобное поведение пираньям, но именно луфари надкусывают и обгладывают свою добычу, что выглядит очень жестоко. Также луфари предпочитают вести миграционный образ жизни, разыскивая максимально кормовые для себя места.

Нерест луфаря приходится на лето, вплоть до конца августа. Половой зрелости рыбы достигают довольно рано, уже в возрасте 2 лет.

Что касается отлова, то помимо любительского, ведется и активный промысел. Мясо данного вида не жирное и очень вкусное, так что многие рестораны головы платить круглую сумму хорошим поставщикам. Рыбакам-любителям с луфарем будет сложно, он умеет активно выпрыгивать из воды, отчаянно сопротивляется при поимке и дьявольски умен. Часто стаи действуют очень слаженно и сразу узнают о грозящей им опасности.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети