0
Войти.

Турухтан с латыни означает "любитель драки"

Турухтан с латыни означает "любитель драки"

Эта странная и одновременно красивая птица является желанной добычей среди охотников. Турухтан относится, как и кулик, к бекасовым. А значит, охота будет увлекательной! Свое название турухтан получил от восточной интерпретации "курахтан". В общем, это курица. Но в России турухтан сумел собрать массу названий, включая брыжач, петушок, просяник и пр. Сложно представить себе то, насколько изящен турухтан, хоть размером он и меньше обычного голубя.

Его пестрый и разноцветный окрас просто потрясает воображение. Его можно смело назвать российской "райской" птицей. Конечно же, самые красивые наряды имеются только у самцов, которые желают привлечь внимание самок в брачный период.

Особенности поведения и охоты

Стандартной окраски у турухтана просто нет. Можно лишь смело сказать, что самки серого цвета с зеленоватым оттенком. У самцов же имеются и цветные "ушки", и воротники, и загривок. И все это частенько имеет рыжие, синие или пестрые цвета. В принципе, неудивительно, что столь оригинального наряда птица мигрирует на зиму в Африку. Быть может она и добралась до нас именно оттуда.

Регион, где можно встретить турухтана, очень широк: от северной части Европы и до самой Колымы. Турухтан тот еще драчун. По сути, название его с латыни и означает "любитель драки". Они имеют много общего с бойцовыми пышными петухами, да и всем знакомая аквариумная драчливая рыбка-петушок имеет аналогичный характер.

Что касается охоты, то сегодня стала очень популярной спортивная добыча турухтана. Охотники соревнуются не только в размере добычи, но и насколько красиво оперение подстреленной дичи.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети