0
Войти.

Охотника пастушок вычисляет издалека

Охотника пастушок вычисляет издалека

Пастушок - это еще одна болотная птица, знакомая нашим охотникам. Как ни странно, но она скорее имеет формальный статус дичи, поскольку редко кто идет за ней целенаправленно. Размеры пастушка скромные, в пределах обычной камышницы. Зато окрас достаточно экзотичен. В глаза сразу бросается красный удлиненный клюв с загнутым кончиком. Голова и грудь насыщенно серая, а спина рыжевато- коричневая с черным крапом.

Поскольку пастушок бродит по топям, то у него, как и у многих куликов, длинные и тонкие лапы с пальцами, позволяющими ходить по кувшинкам. Пастушок очень редко встречается охотникам. Почему? Во-первых, он активен ночью, а во-вторых, ему по душе держаться в самых труднодоступных заболоченных местах или зарослях.

Особенности поведения и охоты

Бегает пастушок забавно: с вытянутой головой и клювом "по ветру". Он без труда может и занырнуть, и проплыть под водой в случае опасности. Зато летает он, наверное, всего несколько раз в жизни. Да и для полета он слабо приспособлен: лапки болтаются, как палки, а тело выглядит неуклюжим. Стоит сказать, что пастушок скорее рожден бегать, чем летать.

Охотника пастушок вычисляет издалека. Даже если вам удастся услышать его голос и подкрасться ближе, птица притворится "столбиком", а в камышах вы его просто не разглядите. Тем более с таким окрасом, как у него.

Кормится пастушок в основном животным кормом: улитки, жучки, личинки. Причем активность птицы отмечается утром и вечером. Пастушок ищет корм и ночью, о чем могут свидетельствовать его звонкие напевы под луной.

Это очень скрытная птица и она крайне редко становится добычей охотника. Больше вероятность подстрелить старого или больного пастушка, который подпустит к себе на выстрел, чем взять здоровую птицу. Она просто себе (и вам) этого не позволит.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети