0
Войти.

Горбыль – любитель поиграть в прятки

Горбыль – любитель поиграть в прятки

Горбыль, как много о нем сказано и как же он вкусен. Каждый рыболов мечтает пополнить свой список такой немаленькой рыбкой. Рыбалка на нее способна неплохо развлечь, да и добыча вполне достойная. У этой рыбы есть весьма примечательные отличия. Сегодня мы расскажем вам все о горбыле. Горбыль – это один из представителей многочисленного вида горбылевых. В пределах вида есть очень разные особи, маленькие и большие, предпочитающие прибрежную зону или большую глубину.

Но наиболее доступен для наших рыбаков черный горбыль. У него широкое, сплюснутое с боков тело, на спинке выраженный горбик. Спинной плавник снабжен острым костяком, грудные плавники выраженные, анальный небольшой и короткий. Хвост имеет ровный срез, не v-образный. Окрас рыбы довольно переменчивый. Спинка коричневая, бывает темно-зеленой или золотистой. Бока на несколько тонов светлее и красиво переливается на солнце. Голова небольшая, округлая, рот довольно широкий. Глаза также крупный. Размеры черного горбыля не превышает шестидесяти сантиметров, средний вес около трех-четырех килограммов. Черный горбыль обитает на небольшом отдалении от берега в Черном и Средиземным морях.

Особенности поведения и отлова

Горбылевые – эти хищные рыбы. У них имеются ярко выраженные зубы во рту, а их способ охоты в целом характеризуется, как классическая. Они выбирают добычей мелких стайных рыбок, а также другие виды чуть покрупнее. Размножаются в местах со слабосоленой водой.

Горбыль почти никогда не уходит далеко от берега, хотя и предпочитает держаться на глубине от пятнадцати до ста метров. Это можно объяснить пристрастием к ракушечному грунту и его весьма однообразным меню. Что действительно отличает горбыля о других рыб, так это то, что они далеко не молчаливы. Каждая особь умеет издавать особый рокочущий звук, которых легко распространяется в воде, как призыв или сигнал от опасности.

Горбыль очень любит места, где можно прятаться. Скалы и каменистые завалы служат для него отличным укрытием. Рыба первоклассно умеет забиваться в щели, что делает ее довольно труднодоступной и почти неуловимой. А если у вас и получилось поймать горбыля, он будет сопротивляться до последнего, отнимая у рыбака множество сил и порой времени.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети