0
Войти.

Голец: интересные факты о рыбе

Голец: интересные факты о рыбе

На нашей планете обитает множество организмов, до конца или полностью не изученных человеком. Среди них есть и рыбы. Так, усатый голец, который обитает практически повсеместно на территории Восточной и Центральной Европы, из-за отсутствия интереса к нему в промысловых масштабах, остаётся фигурой весьма загадочной и таинственной. У него просматриваются явные связи с вьюнами, к семейству которых он принадлежит, а в «однофамильцах» есть даже представители лососевых.

Впрочем, если посвятить вопросу некоторое время, разобраться, кто есть кто, будет несложно. И после пережитого разочарования о том, что в наших прудах и болотах нельзя поймать красную рыбу, вы наверняка найдёте много интересных фактов и об усатом создании.

Голец от слова «голый»

Действительно, это тот редкий случай, когда название рыбы точно описывает её суть. Если, например, по имени «карась» или «кета» никаких выводов сделать не получится, то в данной ситуации всё понятно. Голец усатый получил своё прозвище за очень мелкую чешую, которую практически невозможно разглядеть невооружённым глазом. Со стороны может даже показаться, что этого защитного слоя и вовсе нет, как у скумбрии, например. Ну а насчёт усов и объяснять ничего не нужно. Они есть и в количестве аж 6 штук.

Кстати, нельзя сказать, что отсутствие «верхней одежды» уж слишком напрягает гольца. Ведь его согревает существенный слой слизи. Именно она часто отталкивает рыбаков, которым посчастливилось вступить в контакт с этой рыбкой.

Сложно найти, легко потерять

Как и вьюны, эти представители семейства очень активны. Если голец попал на крючок, это ещё не значит, что ваша миссия выполнена. Небольшие размеры в сочетании с изворотливостью делят шансы приблизительно пополам. Скользкая кожа так и норовит выпрыгнуть из рук, и в результате вы можете остаться без какой-либо добычи.

Интересен и тот факт, что гольцы не особо осторожничают и могут клевать практически на всё, что угодно, включая растительную приманку. Возможно, такое беспечное поведение, как раз, и обусловлено уверенностью в собственной безнаказанности. А, может быть, они просто проинформированы о том, что не представляют интереса для рыбака.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети