0
Войти.

Проще завалить медведя, чем взять улара

Проще завалить медведя, чем взять улара

Улар - это добыча, за которую придется побороться. Причем бороться придется с дикими и суровыми условиями природы, с которыми и придется столкнуться охотнику. За уларом не идут в одиночку, а тем более не идут новички. Это охота для тех, кто уже постиг мастерство рядовой добычи дичи и желает повысить свой статус охотника. Бытует на Алтае и Кавказе такая поговорка, что "проще завалить медведя, чем взять улара".

Невозможно не согласиться с этим народным замечанием. Улара не то что подстрелить, увидеть не всегда удается. Чтобы воочию познакомиться с этой прекрасной птицей, придется устроить горный поход на Саяны, Памир или Алтай. Всего живет 5 видов улара, различия между которыми в основном касаются размера птицы.

Особенности поведения и охоты

Для большего представления улара можно смело назвать горной индейкой. Эта птица достаточно крупная и напоминает фазана или тетерева с неповторимым окрасом пера. Улара прозвали так за его клич, который звучит, как "уль-уль-уль". Особенно если птица увидит опасность и поспешит ретироваться.

Улары - смелые птицы, которые редко спускаются на малые высоты, предпочитая им снежные и дикие скалы. Здесь они находят мелких насекомых, молодые побеги местных скудных растений. Но еды им хватает не всегда, поэтому улары вынуждены искать корм практически целый день. Если же стае удастся найти жирное место, то завтрака и ужина им вполне достаточно.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети