0
Войти.

Почему же тулеса нередко называют куликом?

Почему же тулеса нередко называют куликом?

Первым делом отметим, что тулес - это представитель отряда и семейства ржанковых. Поэтому называть его куликом в корне неверно. Хотя даже в своем виде тулес существенно отличается от таких птиц, как зуек, белая и рачья ржанка, тем, что у него нет заднего пальца. Размеры тулеса традиционные: он ничуть не превышает обычного голубя. Вернее, тулес - это нечто среднее между обычным голубем и певчим дроздом.

Почему же тулеса нередко называют куликом? Все просто. Окрас его оперения очень похож на всем знакомого ходулочника или большого улита: бурый верх с белыми перышками и аналогичное брюхо. У тулеса очень выражены глаза, черного, как и широкий короткий клюв, цвета. Когда меняется время года, окрас птицы меняется слабо. Максимум, что произойдет, так это появится больше черных контрастных перьев.

Особенности поведения и охоты

Охотнику важно знать, чем питается потенциальная дичь. Так, тулес, как и многие птицы околоводных пространств, питаются и живым, и растительным кормом. Он с удовольствием закусит мелкими жучками, вытащит из топи червя, наловит рачков. Не менее активно тулес поедает и крупных насекомых, таких как кузнечики и богомолы. Из растительного от предпочитает семена и ягоды, оставшиеся на затопленных полях.

Тулес - это типичная перелетная птица, которая привыкла держаться в одиночку. Только в период откладывания яиц они образуют пары. Это достаточно редкая и труднодобываемая птица, т.к. живет она в тундре. Даже опытные охотники не всегда могут похвастать добычей этой птицы, поскольку не так просто найти возможность и время, чтобы добраться до ее мест обитания.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети