0
Войти.

Зеленушка – рыба-одиночка, с недобрым нравом

Зеленушка – рыба-одиночка, с недобрым нравом

Сегодня мы поговорим о рыбе с необычайно экзотической внешностью и не самым добрым нравом. Зеленушка, или в народе просто рулёна, известна не только своей агрессивностью, но и неплохими вкусовыми характеристиками, что и способствует довольно активной рыбалке на этот вид. Ведь он не только вкусен, но и доступен – многие его представители встречаются в Черном море.

Зеленушка – лучеперая рыба из отряда губановых, обитающая исключительно в соленых морских водах. У нее довольно широкое, сжатое с боков тело, резкий переход от туловища к хвосту без изящного изгиба. Голова крупная, с длинным рылом и достаточно выраженными губами (от чего и пошло названия отряда этих рыб). За ними прячутся небольшие, но острые конические зубы. Глаза зеленушки большие, высоко посаженные. Плавники длинные, полупрозрачные и мягкие, хвостовой плавник имеет скругленную форму. Окраска зеленушки бывает весьма разнообразной, от бледно-зеленой, до пестрой, с характерными синими и ярко-алыми отметинами на насыщенно-зеленом фоне чешуи.

Рулёну нельзя назвать крупной рыбой, ее длинна редко, когда превышает 40 см, чаще можно встретить особей в 20-30 см от губ до кончика хвоста. Средний вес рыбы также небольшой и составляет примерно 500 гр. Зона обитания зеленушки – Черное, Средиземное моря, теплые воды Восточной Атлантики.

Особенности поведения и отлова

Зеленушка – рыба-одиночка, не сбивается в стаи и довольно агрессивна по отношению к другим рыбам. Обитает в пределах береговой линии, держится ближе ко дну. Предпочитает каменистые участки, где скалы поросли растительностью. В ее меню входят как растения, так и моллюски, раковины которых вполне успешно дробятся глоточными зубами зеленушки. Однако назвать ее хищной в полном смысле этого слова нельзя.

Рулёна перед нерестом устраивает себе норы в форме полумесяца, в которых потом и развивается икра. В этот период самец яростно охраняет этот импровизированный домик и безрассудно кидается в драку с любой рыбой, которой не посчастливилось оказаться рядом. Зимуют зеленушки в местах своего обитания, забившись в щели камней или между ними.

Ловят этот вид удочками или самодельными донками почти весь год, когда она активна. Также ведется небольшой промысловый лов. Нельзя сказать, что мясо зеленушки невероятно вкусное, но местные ценят его и часто продают свежий улов на приморских рынках.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети