0
Войти.

Верховка - как запастись живцом

Верховка  - как запастись живцом

Как известно, верховка является одной из самых маленьких пресноводных рыб, которые водятся в наших краях. По этой причине рыбаки не интересуются её целевым отловом, а если такой малёк случайно попадается на крючок, его выпускают. Однако в одном случае верховка действительно незаменима. Она считается великолепным живцом, и более привлекательных альтернатив здесь нет.

Но целенаправленно охотиться на этого представителя семейства карповых с поплавковой удочкой – настоящий ад. За несколько часов вы сможете пополнить свои запасы живца на 10 штук, и то, если удастся. Поэтому лучшим способом запастись качественной наживкой для крупного хищника является установка небольших сетей.

Подбор снастей

Учитывая компактные размеры данной рыбки, обычные промысловые сети здесь точно будут бесполезны. Поэтому профессионалы выбирают для таких целей мелкоячеистые экземпляры, где размер отверстия не превышает одного сантиметра. Только так вы получите шанс быстро получить нужный результат и отправиться дальше охотиться на нужный вам трофей.

Естественно, не обойдётся здесь и без выбора приманки. Но если учесть, что верховка неразборчива в своём рационе и иногда воюет с собратьями даже за несъедобные объекты, с этим можно не заморачиваться. Как показывает практика, жмых является лучшим решением в этом случае. Закрепив его на сетях, вы обязательно привлечёте внимание мелкой рыбёшки, и уже через пару часов можно пожинать плоды.

Время для ловли

Верховка активна практически всегда, но оптимальным временем суток является рассвет и ранее утро. Именно в этот период вы получите максимальный улов. А дальше останется время, чтобы добраться до места основной рыбалки не по палящему солнцу.

Касательно сезона, эту рыбу лучше всего ловить после прогревания воды до 15-18 градусов. Апрель и май станут самыми активными месяцами. Но даже зимой есть вероятность поимки верховки. В это время она, конечно, меньше интересуется кормом и находится в состоянии оцепенения, но если грамотно выбрать место, результат будет положительным.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети