0
Войти.

Ловля маленькой верховки малявочником

Ловля маленькой верховки малявочником

Верховка – одна из самых маленьких рыб, обитающих в пресных водоёмах средней полосы России. Сама по себе она не представляет никакого интереса, так как не содержит достаточного количества мяса. Промысел по данному направлению тоже не ведётся. Однако многие рыбаки знают, что она обладает огромной ценностью в определённых обстоятельствах. В частности, верховка является отличным живцом практически в любой сезон.

Ловля этого вида карповых на обычные поплавочные снасти затруднительна и не приносит нужного результата. Но если подойти к организации мероприятия с умом, то достичь нужного вам эффекта всё-таки удастся. И выразится он в полной кане подвижных и весьма активных мальков.

Что представляет собой малявочник

Это довольно простое приспособление, которое, при желании, можно соорудить своими руками. Но если у вас нет времени или желания, оптимальным решением станет покупка малявочника в специализированном магазине. Благо, стоимость его весьма доступна и не ударит по вашему бюджету.

Состоит устройство из следующих деталей:

  • Металлических прутьев, образующих каркас;
  • Плотного ячеистого полотна;
  • Специальных крючков для опускания и подъёма.

Как видим, конструкция простейшая, но в плане эффективности она даст фору любому другому варианту.

Ловля на малявочник: техника

Верховка – очень прожорливая рыба, которая постоянно находится в поисках пищи. При этом, её вполне можно назвать всеядной. Иногда стайки этих маленьких представителей ихтиофауны срываются с места на малейший всплеск воды или попадание в водную гладь любого предмета, как съедобного, так и не съедобного.

Поэтому задобрить верховку проще простого. Для этого малявочник плавно опускается в воду при помощи прочного шеста с зацепом. По мере погружения конструкции на дно, вслед за ней на середину сетки высыпается хлебная крошка или любой другой прикорм. Главное, чтобы в воде он быстро растворялся, распадаясь на самые мелкие частицы.

Всего пара-тройка минут понадобится для получения нужного эффекта. Рыба моментально слетится на запах, после чего вам останется лишь поднять снасть из воды. Делать это нужно быстро и резко, чтобы не дать верховке выпрыгнуть и оставить вас ни с чем.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети