0
Войти.

Верховка – идеальная рыбка для живца

Верховка – идеальная рыбка для живца

Верховка в качестве живца – явление весьма распространённое. И ловят её, как правило, именно для этих целей. Опытный рыболов знает, что практически любой хищник активно будет клевать на овсянку. Это доказано на практике тысячи раз. Причём, неважно, будет это крупный карп или даже молодая щука. Но есть проблема – запастись такой наживкой вдоволь не так уж просто. Нужно грамотно подобрать снасти и, главное, удачно выбрать место.

Упростят задачу многолетние наблюдения. В тёплые месяцы, когда температура воды достаточно поднимается, верховку можно встретить в верхних слоях и недалеко от берега. А вот осенью, зимой и ранней весной она предпочитает глубоководье и придонные участки с небольшим течением. Так что, в зависимости от сезона за окном, правильно выбирайте локацию для ловли.

Проблема всех живцов

Отправляясь на охоту за крупными хищниками, рыболов вынужден сначала поймать достаточно живца, и лишь затем двигаться в направлении нужного ему места. В большинстве случаев у него нет возможности потратить один-два дня на заготовку наживки, а потом тщательно спланировать дальнейшие действия. Ведь небольшая рыбка в искусственных условиях практически всегда погибает. Но только не верховка. Этот представитель карповых демонстрирует самые серьёзные волевые качества и борется за выживание даже в самых сложных для себя ситуациях. А если позаботиться о том, чтобы в воде было достаточно кислорода, в ёмкости хватало места, и сама жидкость была достаточно чистой, овсянка вполне может прожить в банке около месяца. И именно за это она ценится рыбаками.

Рыба для дальних поездок

Примечательно, что верховку можно не только хранить дома, но и брать с собой, отправляясь в дальние экспедиции к «чужим» водам. Тряска, перепады температур и множество других неблагоприятных внешних проявлений не станут для неё проблемой. И, добравшись до места, у вас под рукой всегда будет активный и подвижный живец, который обязательно привлечёт внимание крупной хищной рыбы.

Так что, как говорится, овчинка стоит выделки, и ваши старания и терпение при ловле овсянки точно окупятся в дальнейшем с лихвой.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети