0
Войти.

Аквариумные верховки - обустраиваем жилище

Аквариумные верховки - обустраиваем жилище

Верховка весьма распространена в средней полосе России. Она обитает практически в каждом водоёме, начиная с быстротечных рек, заканчивая озёрами, прудами и не слишком заросшими болотами. Если вырыть довольно большую яму и заполнить её водой, не удивляйтесь, что через какое-то время в ней тоже могут появиться эти рыбки. Они неприхотливы в питании и очень активны.

В естественной среде могут даже нанести вред популяции других, более крупных представителей фауны во время нереста. А ещё овсянка (альтернативное название) обладает весьма привлекательным внешним видом. Благодаря именно этому свойству многие любители покупают её для своих аквариумов. В данной статье мы расскажем о том, как обустроить жилище для верховки.

Природная выносливость

Рыбаки отмечают, что овсянка является одной из самых стойких к изменению условий рыб. При нормальном уровне аэрации даже в банке несколько особей могут уживаться на протяжении месяца. А если вы подготовите для своего гостя просторный аквариум и обеспечите полноценный регулярный рацион, такое существо сможет прожить от двух лет и более.

Но при выборе модели аквариума необходимо обращать внимание на некоторые повадки этой рыбы. В частности, он должен быть довольно просторным (40-50 литров), и при этом наполнен всего наполовину. Верховка любит иногда, подобно дельфину, выпрыгивать из воды. Поэтому лучше накрывать ёмкость крышкой.

Добродушные, но замкнутые

Овсянка в озёрах и прудах живёт, как правило, стайками. Причём, нередко можно наблюдать за активной борьбой между родственниками за какой-нибудь корм. Но в искусственной среде лучше не перенаселять жилище. Несколько рыбок различных видов и приблизительно одинакового размера – лучшее решение. Также стоит избегать соседства с крупными хищниками, ведь эти малыши очень пугливы.

Касательно рациона, всё достаточно просто. Мотыль, червь, личинки, икра – отличные лакомства для овсянки. Но если нет времени или возможности возиться с живым кормом, вполне подойдёт и покупной корм хорошего качества. Кстати, одной из уникальных особенностей верховки является то, что даже в искусственной среде она может нереститься. Происходит это на третьем году жизни. Так что вполне можно ожидать пополнения, если рыбка приживётся у вас дома.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети