Озеро Кальдинкуль находится в Кош-Агачском районе Республики Алтай на территории природного парка «Зона покоя Укок». Это труднодоступный приграничный район, примерное расстояние от поселка Кош-Агач до озера около 200 км. Чтобы проехать туда необходимо следовать по маршруту: Кош-Агач - погранзастава "Солонешное" - Беляши (Джазатор). После заставы до поселка Беляши (Джазатор) и далее до озера можно проехать только на подготовленном внедорожнике. Кроме этого, перед поездкой на Кальдинкуль необходимо заранее получить пропуск для посещения озера на погранзаставе в селе Акташ.
Сегодня, в воскресенье 9 августа, на озере «Кальдинкуль» жарко, воздух прогреется до 26°C, будет чистое небо. Лёгкий южный ветер, 3 м/с, ловля с лодки комфортна. Высота волны 0.2 м, температура воды 21°C. Атмосферное давление в пределах нормы, 760 мм рт.ст. и повышается. Прогноз клева рыбы Хариус на озере «Кальдинкуль» ожидается средним, 73%.
Завтра, в понедельник 10 августа, жарко, воздух прогреется до 29°C, будет чистое небо. Слабый юго-восточный ветер, 4 м/с, ловля с лодки комфортна. Высота волны 0.3 м, температура воды 21°C. Атмосферное давление в пределах нормы, 758 мм рт.ст. и повышается. Прогноз клева рыбы Хариус на озере «Кальдинкуль» ожидается средним, 74%.
В целом по прогнозу клев рыбы Хариус на озере «Кальдинкуль» в ближайшие 8 дней ожидается высоким.
Прогноз погоды предоставлен openweathermap.org и open-meteo.com
Хариус - царская рыба. Обитает практически только в чистой воде. Предпочитает водоемам реки с быстрым течением и перекатами. Поэтому посидеть и поотдыхать при его ловле в августе не получится. В августе хариус старается находиться на перекатах и мелких промежутках между ними. Крупный всегда старается держаться кустов на берегу и коряжника. Вываживать его оттуда крайне затруднительно, нередко просто запутывает леску в коряжнике и приходится обрывать снасть.
Хариус - это подлинный эталон красоты среди речных рыб. Именно за свою грацию и королевский спинной плавник в виде паруса он полюбился каждому рыболову, сумевшему его поймать. Этот активный борец с легкостью обведет неопытного нахлыстовика вокруг пальца, оставив его с пустым садком. Поэтому собираясь на ловлю хариуса вооружитесь не только надежными снастями, но и опытом.
Друзья! Команда портала Велесовик старается, чтобы предоставить Вам много полезной и разнообразной информации. Особенно мы гордимся нашей уникальной системой расчёта прогноза клёва. Наш портал работает на некоммерческой основе. Так будет всегда. Всю информацию Вы будете получать бесплатно. Но пандемия подкосила и наши возможности. Команда разработчиков "Велесовика" будет благодарна Вам за посильную финансовую помощь на развитие системы "Прогноза клева", которую Вы можете сделать прямо здесь. Вместе мы победим любой кризис!