Озеро Нигозеро расположено в южной части Республики Карелия в Кондопожском районе. На западном, южном и восточном берегах озера расположен город Кондопога. Это озеро пользуется большим спросом у туристов и любителей рыбной ловли, в том числе и из-за транспортной доступности. Доехать до озера можно на автомобиле, на рейсовом автобусе и железнодорожным транспортом. Примерное расстояние от Петрозаводска 60 км, от Медвежьегорска 120 км.
Сегодня, в пятницу 18 апреля, на озере «Нигозеро» прохладно, воздух прогреется до 6°C, будет кучевые облака. Слабый южный ветер, 5 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы, 763 мм рт.ст. и повышается. Прогноз клева рыбы Хариус на озере «Нигозеро» ожидается низким, 42%.
Завтра, в субботу 19 апреля, прохладно, воздух прогреется до 7°C, будет легкая изморось. Слабый южный ветер, 5 м/с. Атмосферное давление пониженное, 755 мм рт.ст.. Прогноз клева рыбы Хариус на озере «Нигозеро» ожидается низким, 40%.
В целом по прогнозу клев рыбы Хариус на озере «Нигозеро» в ближайшие 8 дней ожидается низким.
Прогноз погоды предоставлен openweathermap.org и open-meteo.com
Хариус - царская рыба. Обитает практически только в чистой воде. Предпочитает водоемам реки с быстрым течением и перекатами. Поэтому посидеть и поотдыхать при его ловле в августе не получится. В августе хариус старается находиться на перекатах и мелких промежутках между ними. Крупный всегда старается держаться кустов на берегу и коряжника. Вываживать его оттуда крайне затруднительно, нередко просто запутывает леску в коряжнике и приходится обрывать снасть.
Хариус - это подлинный эталон красоты среди речных рыб. Именно за свою грацию и королевский спинной плавник в виде паруса он полюбился каждому рыболову, сумевшему его поймать. Этот активный борец с легкостью обведет неопытного нахлыстовика вокруг пальца, оставив его с пустым садком. Поэтому собираясь на ловлю хариуса вооружитесь не только надежными снастями, но и опытом.
Друзья! Команда портала Велесовик старается, чтобы предоставить Вам много полезной и разнообразной информации. Особенно мы гордимся нашей уникальной системой расчёта прогноза клёва. Наш портал работает на некоммерческой основе. Так будет всегда. Всю информацию Вы будете получать бесплатно. Но пандемия подкосила и наши возможности. Команда разработчиков "Велесовика" будет благодарна Вам за посильную финансовую помощь на развитие системы "Прогноза клева", которую Вы можете сделать прямо здесь. Вместе мы победим любой кризис!