0
Войти.

Лучшие пляжи Байкала 2018

Лучшие пляжи Байкала 2018

Песчаные пляжи Байкала – удивительные, порой почти безлюдные, обрамленные кромкой таежных лесов. Поговорим о лучших пляжах самого глубокого озера.

Пляж Мамай

Пляж Мамай на Байкале – самая южная точка. Берег, осыпанный гранатовым песком, стоит в окружении гор Хамар-Дабана. Рядом – Байкальский природный заповедник.  Пляж считается одним из самых крупных на священно море. Берегова линия то каменистая, то посыпана гранатовым песком, который так любят увозить с собой туристы.

Особых развлечений на пляже Мамай не сыскать. Нет вокруг оборудованных спорт площадок, шезлонгов, прохладительных напитков. Все необходимое берите с собой.

Разместиться можно в месте для кемпинга. Или на базе «Мамай», чуть поодаль. Для проживания – комфортабельные коттеджи, для отдыха – беседки. 

Пляж Мамай Байкал

Как добраться до пляжа Мамай

От Иркутска двигайтесь по трассе через населенные пункты Шелехов, Моты, Култук, Слюдянка, Байкальск. После Паньковка-2 несколько км и вы на месте. На общественном транспорте добираться неудобно, но можно. Садитесь на электричку до станции Выдрино, от которой придется пройти до 5 км перед тем, как вы окажетесь на пляже. 

Сарайский пляж

Сарайский пляж на Байкале – самый известный. Береговая линия протянулась на 2 км между селом Харанцы и мысом Бурхан. По выходным на пляже многолюдно. Чтобы уединиться, двигайтесь дальше от деревни. Многие туристы остаются на уикенд в палатках.

Привлекает не только белоснежный песчаный берег, но и природа: покрытые соснами горы. Кстати, дно также песчаное (1 км), но встречается мелкая галька. Хорош пляж своими видами на огромные горы. 

Рекомендуем отправляться в эти края в разгар лета, когда вода достигает оптимальных температур.  

Сарайский пляж Байкал

Как добраться до Сарайского пляжа

Пляж укромно расположился в одноименном заливе, рядом с поселком Хужир, на острове Ольхон. Чтобы попасть на остров, передвигайтесь по трассе P-255. От Иркутска до Ольхона курсируют маршрутки (самый бюджетный вариант - 1000 рублей). Если есть средства и время отправляйтесь к берегам на теплоходе. Стоимость проезда около 3000. 

Пляж Мурино

Пляж Мурино (Байкал) отличается галечным берегом. Не далеко от берега разбита одноименная база на 25 человек с охраняемой платной парковкой. Для проживания установлены домики из дерева. Среди развлечений – сауна, беседки, бар, бильярд, вечерние дискотеки, конкурсы, анимированные шоу. 

Для активистов предусмотрена площадка для игры в теннис, пинг-понг, пункт проката спортивного снаряжения. 

Пляж Мурино

Как добраться до пляжа Мурино

До пляжа на машине можно добраться по трассе Р-258. Из Иркутска к берегам курсирует автобус по маршруту «Иркутск – Улан-Удэ». Уточняйте расписание.

Чтобы наверняка определиться с местом отдыха, рекомендуем ознакомиться с фото пляжей Байкала.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети