0
Войти.

Браконьеры на рыбалке: сети, электрические удочки, яды, динамит

Браконьеры на рыбалке: сети, электрические удочки, яды, динамит

Наша страна, как известно, славится своей природой – миллионы гектар леса, бескрайние поля, горы режущие небеса и, конечно же, огромнейшее количество водоемов, начиная от маленьких озер и рек и заканчивая морями. Для человека, занимающегося спортивной ловлей рыбы это просто рай. Только не стоит забывать, что и браконьеры на рыбалке – это не редкость.

К сожалению не все жители нашего могучего государства умеют ценить его природную красоту, а соседние страны без особого угрызения совести продают россиянам такое «рыболовное оборудование», как сети, электро-удочки, всевозможные ядохимикаты и даже динамитные шашки. Жестокая реальность заключается в том, что покупка дорогостоящего оборудования для спортивной ловли и использование качественных прикормок далеко не гарантирует успех.

Браконьеры сетями

В нашем современном мире случаи браконьерства на рыбалке встречаются как на крупных, так и на малых водоемах. Использование сетей во время нереста в области устья реки не позволяет рыбе подниматься выше к истоку и откладывать икру. Как правило, сети ставятся на весь сезон, притом находятся в воде они круглосуточно, лишь изредка их поднимают с целью извлечения улова. В лучшем случае, при условии использования крупных ячеек, преодолеть данные препятствия могут только мелкие экземпляры рыб, но и икринок они в себе несут, соответственно, мало. В следствии река не наполнится весной тем количеством рыбы, которое необходимо для поддержания природного равновесия.

Браконьеры электрическими удочками

Еще один печальный факт браконьерства это применение тока. Использование электро-удочки несравненно самый жестокий и варварский способ ловли. В зоне действия этой «снасти» происходит массовая гибель не только рыбы, но и всех остальных жителей водоема:

  • Мальков
  • Моллюсков
  • Икры
  • Червей
  • Рачков

Мало кто из таких «любителей активной рыбалки» понимают, что крупную рыбу, стоящую на глубине, они вряд ли смогут достать электричеством, а потом еще и вытащить сачком. Крупные экземпляры даже после воздействия на них током смогут уйти от источника опасности, но приносить потомство в дальнейшем не смогут, а при наличии у них в этот момент икры, почти все умрут, так как не смогут ее отметать.

Не стоит отрицать тот факт, что сейчас ведется безжалостная борьба с подобными нарушителями, законодательство Российской Федерации предусматривает жесточайшие наказания за использование сетей и тока во всех природных водоемах страны. Но работает все это только на крупных и стратегически важных водоемах, а если перейти на малые реки и озера, размещенные в глубинках, то там законы и справедливость заканчиваются. Местные жители под предлогом обеспечения пропитания своей семьи просто уничтожают водоемы в своих районах, не думая ни о природе, ни о будущем своих детей. Китайские дешевые сети установлены везде, где есть вода, притом стоят они круглый год, не позволяя бедной рыбе даже перемещаться. Ячейки сетей применяются все меньше и меньше, так как рыба не успевает расти.

Браконьеры и честные рыбаки

Что в этой ситуации остается делать любителю честного спортивного лова, кроме как сидеть на берегу и любоваться голубым небом и разбросанным по сторонам пластиковым мусором. Никакие современные снасти и ведра прикормок не заставят клевать рыбу, которой нет, которую выловили сетями и изуродовали величайшим достижением человечества – электрическим током.

В целом вариантов остается не много, рыбалка на крупных водоемах, где есть хоть какой-то рыбнадзор, или поездка на платные пруды, где за свое хобби придется еще и заплатить. Притом и первый и второй варианты не дают однозначной гарантии удачной рыбалки, так как в больших водоемах рыбу нужно еще найти, а в платном пруду она может быть до отвала накормлена владельцем.

Остаются лишь речушки и озера в непроходимых лесах, дорогу до которых знают лишь местные жители старой закалки, кто чтит обычаи предков и уважает место, в котором живет. Зная такие места, имея транспортное средство, на котором можно туда добраться, хороший опыт, качественное рыболовное оборудование и правильную прикормку, можно задуматься о продуктивной рыбалке, не приносящей вреда водному миру. Но если вы повстречаете браконьеров на рыбалке лично, то рекомендуем незамедлительно сообщать их месторасположение в правоохранительные органы.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети