0
Войти.

Рыбалка в Ямало-Ненецком автономном округе

Рыбалка в Ямало-Ненецком автономном округе

Наскучили облагороженные рыболовные пруды? Хочется порыбачить в настоящих диких условиях, преодолевая все тяготы и лишения? Тогда Вам на рыбалку в Ямало Ненецкий автономный округ - край несбывшихся надежд! Полуостров Ямал и по сей день остается диким краем в хорошем смысле этого слова. Местные условия крайне суровы для гостей из других регионов, поэтому здесь можно встретить только здешнее население, и то, крайне редко.

Цивилизация, а точнее, технократическая революция сумела обойти стороной эти земли. Нет ни плотин, ни ГРЭС, ни заводов... Не это ли лучшие условия для жизни зверья и рыбы? Именно!

В водоемах ЯНАО встречается более 40 видов рыб, из которых 30 имеют высокий статус промысловых. Одна река Обь чего стоит! Обилие сига позволяет промысловикам каждый год добывать порядком 10 тыс.тонн тугуна, чира, ряпушки, пеляди и прочих северных видов. Аборигены - ханты и манси, уделяют значительную часть рыбалке в Губкинском ЯНАО. Рыбных запасов хватает на всех.

Где искать рыбу в ЯНАО?

Взглянув на карту ЯНАО, крайне сложно определиться с местом будущей рыбалке. Можно подумать, что рыба здесь живет повсеместно. Да, это так, но отчасти. Реки с притоками, пресные участки возле устьев - это излюбленные места сиговых. 

Если рыболов задался поиском щуки, хариуса или тайменя, то ему стоит обращать внимание на пресные водоемы. Стоит отметить, что реки и озера Северного Ямала содержат меньшее количество видов рыб.

Ситуация с популяцией рыбы меняется с каждым годом. Так, реки Войкар, Сыня и Собь, наряду с Южным Ямалом, постепенно лишаются одного из самых уважаемых трофеев - тайменя. Но в остальных регионах ситуация обратная. Например, в верьховье Худосея и Таза можно вдоволь половить этого речного гиганта. 

Если рыболов хочет поближе познакомиться с хариусом, то ему придется ехать в горные реки Урала, верховье реки Щучьей или горные притоки Таза. Цепь водоемов ЯНАО достаточно велика и потребует от рыбака предварительной разведки водоемом с учетом его потребностей.

Как поймать рыбу в ЯНАО?

Наверняка, многие рыболовы видели любительские видео рыбалки в ЯНАО и уже представляют, какие снасти следует брать с собой. И, конечно же, самым универсальным средством для летне-осенней рыбалки в Ямало ненецком автономном округе является спиннинг. Почему именно он? 

На то есть масса причин, и вот некоторые из них:

  • компактность спиннинга обеспечит удобство передвижения;
  • универсальность снасти поможет поймать как хищника, так и мирную рыбу;
  • прочность спиннинга сумеет справиться и с рядовыми "хвостами", и внезапно севшими трофеями.

Зимой же стоит отправиться на озеро Негито, где можно вдоволь поработать кивком, поставить жерлицы и протестировать набор зимних балансиров. Особо ценится и нахлыстовая рыбалка в Ямало ненецком округе. 

Эта снасть также удобна в эксплуатации, поэтому если рыболов владеет этим мастерством, стоит взять ее с собой. Поимка настоящего дикого хариуса или тайменя на рыбалке в ЯНАО уж точно никого не оставит равнодушным!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети