0
Войти.

Острова Иваньковского водохранилища – достояние Московской области

Острова Иваньковского водохранилища – достояние Московской области

Иваньковское водохранилище по праву является достоянием не только Конаковского района, но и всей Московской области. Располагаясь в 130 км от столицы, водоем каждый год привлекает своим великолепием сотни отдыхающих, желающих познакомиться поближе с его тайнами... И одна из главных тайн - это острова Иваньковского водохранилища.

Знакомство с островами

Сегодня, благодаря интернет-картам, можно за минуту изучить водоем вдоль и поперек. Но, согласитесь, ни одна спутниковая карта не сравнится с личным путешествием по Иваньковским островам. Ведь это уникальная возможность напрочь оторваться от городской суеты и сблизиться с природой по-настоящему.

Достаточно взглянуть на карту островов Иваньковского водохранилища, чтобы заметить настоящий архипелаг на Иваньковском плесе. Их берега покрыты густой растительностью и небольшими колками из берез и осин. Почему бы не устроить на таком островке летнюю ночевку?

Водоем имеет несколько десятков островков, названия которых сразу и не запомнишь. Для удобства ориентирования на водохранилище целесообразно разбить острова на 2 группы:

  • по течению Волги,
  • на Иваньковском плесе.

В первой группе островов Иваньковского водохранилища закрепили позиции остров Чиграва, Нихава, Шалимово, Первый и Второй, Сковорода и Винный, Низовка, Боровина, а также Коренские острова.

Во вторую группу входит куда больше. Здесь и целая группа Сухаринских островов, острова Военный и Липня, остров Святой Елены, Плывучие, Клинцы, Омутня, Уходово, Могилевский, Земляничный.

Кстати, остров Могилевский известен на Иваньковском водохранилище как остров Могильный. Причем многие острова получили и "народные" названия (остров любви и т.п.), которые можно услышать только от местных рыбаков и отдыхающих.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети