0
Войти.

Июньская рыбалка на Медвежьих озерах в Подмосковье

Июньская рыбалка на Медвежьих озерах в Подмосковье

На северо-востоке от Москвы существует настоящий мини рай для рыболовов-карпятников. Имя ему - Медвежьи озера. Этот водоем прославился не только количеством трофейных экземпляров, но и потрясающими видами природы. Начало июня - отличное время для того, чтобы всерьез задуматься о рыбалке на Медвежьих озерах, в частности о ловле карпа. Водоем уже достаточно прогрелся под лучами летнего солнца, заметно повысив активность его обитателей. Только ехать за карпом следует утром, дабы успеть выловить трофей до полуденного солнца.

На водоеме

Утренний пейзаж Медвежьих озер с полным правом достоин кисти Левитана. Штиль на раскинувшейся водной глади становится идеальным зеркалом для неба, а туман добавляет в эту картину особую мистику. Ведь где-то там плавает тот самый премудрый карп, которого нам и предстоит поймать, но стоит помнить, что рыбалка на Медвежьих озерах платная. Не забудьте прихватить с собой оплату за вход.

Готовим снасти

Профессиональный подход к карповой ловле требует от рыболова наличия проверенных карповых снастей. Их конструкция отличается от обычных тем, что имеет более усиленный монтаж и запас прочности.

Карп - рыба сильная. Не зря некоторые рыболовы сравнивают его с упитанным боровом, который при вываживании заставит попотеть даже бывалого карпятника.

Карповая оснастка имеет классический вид. Это кормушка, набитая прикормкой (или просто грузило), а также карповый крючок, который нуждается в особом монтаже. Традиционно карпятники используют волосяную оснастку, обеспечивающую более надежную подсечку. Причиной такого выбора становится использование бойлов или протеиновых шариков. Их карп считает за полноценное лакомство.

Что касается сигнализатора поклевки, то никаких поплавков или колокольчиков. На дворе 21 век и уже вполне разумно применять бипер - электронный сигнализатор поклевки, который начинает издавать писк при малейшем движении заведенной в него лески.

Карповые заморочки

Отмечено, что в Подмосковье на Медвежьих озерах карп держится на значительном расстоянии от берега. По этой причине заброс приманки ограничивается минимум 40-45 метрами. Искать "клевое" карповое место на водоеме практически бессмысленно. Рыба активно перемещается в придонных слоях в поисках корма, охватывая основную площадь озера.

Важно обращать внимание на поверхность воды. Иногда можно заметить расходящиеся круги: это карп вышел "в люди", чтобы заглотнуть свежего воздуха, ну и при случае подобрать что-нибудь съедобное. Вкусовые предпочтения карпа порой странные. Карпятники смело используют бойлы с ароматизаторами из клубники, чеснока, ванили и пр.

Достаточно хорошо работают мешочки из ПВХ, которые наполняют этими же бойлами, спрыскивают ароматной добавкой и крепят рядом с основной оснасткой. Безопасный материал ПВХ растворяется в воде буквально через 10-15 минут, освобождая вкусные шарики. В довесок можно докармливать карпа на точке ловле с помощью "кобры" - изогнутой трубки, которая позволяет без труда отправить бойлы на большое расстояние.

Трофей на крючке!

Раздался звук сигнализатора - пора подсекать! Можно быть уверенным, что подсеченный карп не сорвется, т.к. он всасывает в себя бойл с крючком, как пылесос. Здесь-то и проявят себя усиленные характеристики снастей.

Карп может за несколько секунд спустить всю леску с катушки, поэтому проверенным методом вываживания этой рыбы является выкачивание. Подмотка - подтяжка, подмотка - подтяжка. И так до победного конца.

И не стоит забывать о подсачеке, без которого на карповой рыбалке нечего делать. Лучше вываживать карпа в паре: пока один работает с удилищем, другой ждет трофей наготове с подсачеком. Вытащив карпа на берег, используйте одну хитрость: закройте ему ладонью глаза и рыба станет смирной.

В спортивной карповой рыбалке не принято забирать улов с собой. Поимка карпа завершается традиционным взвешиванием и, конечно же, фотосессией с трофеем.

"Поймал - отпусти!" - вот слоган профессиональных карпятников. Попробуйте и Вы следовать этому правилу и быть может рыбалка на Медвежьих озерах преподнесет Вам подарок в виде настоящего мирового рекорда по карпфишингу! А мы ждем от вас отчеты о рыбалке на Медвежьих озерах у нас на сайте!
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети