0
Войти.

Озеро Круглое - памятник природы областного значения

Озеро Круглое - памятник природы областного значения

Столь полюбившееся многим жителям московской области озеро Круглое уже как второй год является не просто местом активного отдыха. В сентябре 2016 года по предложению Минэкологии региона и утверждению Правительства МО - озера Круглое, Долгое, Нерское и ближайшие к ним земли получили абсолютно новый статус - памятник природы. Что это значит? А то, что этот уголок природы получил целый список защитных мер. Отныне в регионе запрещен слив сточных вод, санитарные вырубки лесного массива, передвижение моторной техники, а также добыча полезных ископаемых. Также запрещено отлавливать живых организмов, которые и без того находятся под охраной Красной книги РФ.

Благодаря серьезной работе, удалось четко определить границы охраняемых ныне территорий. Теперь эти заповедные земли имеют хороший шанс восстановить былое величие уже в самые скорые сроки.

Вторым по значимости вопросом земель вблизи озера Круглое стал кадастровый учет. Порядком 1600 подписей от жителей Дмитровского и Солнечногорского районов позволили уже в начале 2017 решить и эту проблему.

Благодаря этому памятник природы площадью 1,230 тыс. га получил усиленную защиту на законодательном уровне от любого незаконного строительства, реорганизации береговых линий, распашки земель. Особую роль в этом сыграли жители всех ближайших поселков, активная позиция которых позволила остановить строительство на берегах трех водоемов.

Имея пред собой столь обнадеживающие планы на будущее, нетрудно предположить, что уже скоро местные органы управления серьезно задумаются о зарыблении водоемов. Но прежде необходимо очистить берега от мусора. Увы, но многие гости после рыбалки и шашлыков оставляют чуть ли не горы объедков и упаковок, сметая их под кусты "для приличия".

По этой причине, хотелось бы попросить всех прибывающих на отдых в этот чудесный природный уголок - забирайте мусор с собой или используйте спецконтейнеры вблизи местных баз отдыха.

Так мы сможем сделать природу чище, чтобы власти региона смогли поскорее перейти к вопросу о запуске в озера мальков самых желанных видов рыб. А это значит, что большая рыбалка на озере Круглое не за горами!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети