0
Войти.

Самые популярные советские журналы о рыбалке

Самые популярные советские журналы о рыбалке

Сегодня мы расскажем о лучших советских журналах о рыбалке, в которых публиковались и продолжают публиковать очерки и рассказы как наших соотечественников, так и зарубежных коллег по интересам. Периодика – лучший источник, из которого можно узнать о новостях из рыболовного мира.

 Журнал «Рыболов-спортсмен»

«Рыболов спортсмен» - настоящий альманах родом из СССР. Впервые увлеченные рыбалкой смогли прикоснуться к журналу в 1948 году. В издании публиковали истории о спортивной рыбалке, рассказы опытных рыбаков, тематические стихотворения. Каждый мог получить дельный совет о том, какие снасти использовать в зависимости от типа водоема и вкусовых предпочтений той или иной рыбы. Особую ценность представляла информации о наиболее благоприятных для рыбалки водоемах на территории всего Советского Союза.   

В 1957 году в журнале впервые появляются статьи о подводной рыбалке. Постепенно в периодике стали появляться произведения знаменитых в своем кругу авторов. В «Рыболов и спортсмен» вошли истории таких писателей, как Вишня О., Искандер Ф., Паустовский К. и других.

Цель альманаха заключалась в популяризации спортивной рыбалки, как одного из видов отдыха. Особый акцент был сделан на бережном отношении к окружающей среде.

Журнал публиковали на протяжение 43 лет, до 1991 года под издательством «Физкультура и спорт». Несмотря на то, что после последнего выпуска прошло уже 30 лет, опубликованная информация не потеряла актуальности. Сегодня знаменитый сборник можно приобрести через интернет. Журналы несут не только биографическую ценность, но и позволяют получить настоящее удовольствие в предвкушении нового сезона. 

Журнал «Рыболов»

Из журнала можно узнать много интересного. На страницах периодики мелькают рассказы бывалых рыбаков, советы читателей, интересные статьи на тему, например, как самостоятельно сделать удилище, поплавок, леску или грузило.

Впервые журнал публикуется в 1985 году, но несмотря на это, читатель и сегодня сможет найти на его страницах полезнейшую информацию, которую вряд ли обнаружить на просторах интернета. Каждый журнал содержит почти 100 страниц.

В журнале ведутся одни и те же рубрики, которые из номера в номер меняют содержание. В разделе литература читатель столкнется с рассказами о ловле рыбы, в рубрике «фото» - изображения с трофеями, в рублике «у костра» - анекдоты.

Авторы статей способны перенести нас в заповедные места, где имели шанс порыбачить. Рассказы подтверждены красочными фото.

Регулярно читая журнал, вы будете в курсе новинок оснастки, экипировки и всего того, что происходило или происходит в мире рыбалки.

Журнал «Рыболовство»

Журнал носит научно-практический характер. Издавался ежемесячно с 1958 г. до 1984 г.

Среди целей издательства – информирование читателей о громких достижениях в рыболовной отрасли, популяризация рыбоводства, создание информативной площадки для обмена опытом, информирование хозяйств о перспективах в сфере.

Уникальность журнала в том, что это была единственная периодика на русском языке, в котором печатался большой информативный аквариумный раздел.

Журнал «Рыбачьте с нами»

Журнал выпускается ежемесячно и повествует нам о разнообразных видах рыбалки, о туризме, дайвинге и в целом об активном отдыхе. Периодика непременно придется по вкусу тем, для кого рыбалка стала не простым хобби, а призванием.  

Авторы собирают информацию о рыбалке по всему миру. К каждой статье прилагаются советы опытных рыбаков. Издание подскажет, в какое время года вести «охоту» на язь или леща, что лучше спиннинг или удочка, какая приманка окажется наиболее уловистой.

Читатели могут подписаться на журнал, приобрести его в киосках или скачать из интернета.

Журнал «Рыбалка. Энциклопедия рыболова»

Журнал открывает секреты успешной рыбалки. Издание подойдет как для новичков, так и для профессионалов дела. Издатели публикуют статьи о рыбалке удочкой или спиннингом, о котах на вылов, о нерестовых периодах, законах, о новинках в рыболовном мире. Более того, на страницах вы встретите фото самых популярных мест для ловли рыбы. Любители зимней рыбалки найдут массу интересного в статьях о подледной «охоте».

В издании есть несколько разделов:

  • Виды рыб. Описание рыбы, особенностей ловли, вкусовых пристрастий.
  • Техника ловли. Советы опытных рыбаков помогут  определиться с выбором.
  • Самые популярные места для рыбалки в России.
  • Полезные советы.
  • Забота об окружающей среде.
  • Кулинария.
  • Анекдоты
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети