0
Войти.

Наживка на щуку: лучшие приманки на зубастую хищницу

Наживка на щуку: лучшие приманки на зубастую хищницу

Щука – хищная, хитрая рыба. Главное, что поможет рыбаку справиться с агрессивной рыбой – опыт и понимание, какая приманка окажется самой уловистой. Щука – рыба всеядная, поэтому клюет на любую приманку, даже на ту, которая предназначена не для нее. Бывалые рыбаки утверждают, что хищницу можно поймать даже на жмых. Делимся самыми популярными и эффективными наживками.

Живец

Щука активно реагирует на живца, который особенно эффективен в тендеме с поплавочной удочкой или кружками по открытой вожже. Для приманки сгодится плотва, уклейка, окуньки, ершики, пескари и прочие мелкие рыбешки. Живая приманка привлекательнее для хищника.

На живца рыбалка становится возможной даже в тех местах, где бессильной оказывается блесна, джиг или воблер. Теория гласит, что живца лучше ловить в том же водоеме, в котором предполагается охота на щуку. Размеры приманки напрямую зависят от предполагаемого размера трофея. Живца можно насадить двумя способами: за спинку (в стоячем водоеме) и за губу (на течении).

Лягушка

Лягушка – желанное блюдо на щучьем столе, особенно в летний период. Лучше, если наживка окажется молодой и зеленой. Запастись такой приманкой можно в траве рядом с водоемом по росе или на закате.

Вращалки, вертушки

Это любимая приманка опытных рыбаков.

Вращаясь, блесна обязательно привлечет голодного хищника. Заброс стоит совершать на небольшом расстоянии от цели.

Колебалки

В холодное время у хищников снижается метаболизм, поэтому при холодной воде проводки должны совершаться с меньшей скоростью. Колебалки особенно эффективны осенью. Если их использовать по весне, стоит отдавать предпочтения приманкам с голографией или прорисованными чешуйками. Щука любит крупные приманки, создающие низкочастотную высокоамплитудную игру.

Но, стоит помнить, что в местах с густой растительностью колебалка проявит себя хуже, чем воблер, так как быстро тонет.

Воблер

Воблер славится разнообразием форм и разной степенью плавучести: всплывающий или тонущий. Для трофейных экземпляров приобретайте приманку длиной более 12 см.

Стоит ли прикармливать хищницу?

Говорят, что специального прикорма рыба не требует. Достаточно привадить мелкую рыбешку, за которой тут же последует зубатая. Однако, опытные рыбаки говорят, что прикорм способен выработать у щуки рефлекс, который заставит рыбу появляться в одном и том же месте в нужное время.

Мелкую рыбу успешно прикармливают жмыхом, сухарями, кашей, а вот, чтобы привлечь внимание щуки потребуются потроха или кусочки рыбы.

Вид наживки, на самом деле, не имеет большого значения. Но, большим преимуществом обладает мелкая живая рыбешка. Популярностью помимо уклейки, пескарей и карасей, пользуются черви, головастики или пиявки.

Помимо живой рыбки, можно использовать мертвую, которая способна привлечь хищника не движением, а своеобразным ароматом.

Экспериментируйте! Удачной рыбалки!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети