0
Войти.

Наживка на карася: какая насадка самая лучшая?

Наживка на карася: какая насадка самая лучшая?

Карась – рыба достаточно привередливая, разборчивая и прихотливая к еде, чего нельзя сказать об отношении карася к месту проживания. Единственное условие, которое не терпит рыба – холодные, бурые, горные реки. Внешний вид подводного обитателя будет напрямую зависеть от типа водоема, в котором он обитает.

Так как вкусы рыбы переменчивы, придется использовать несколько наживок, прежде чем определить, что же предпочитает карась на обед в конкретном водоеме. Употребляя в пищу различный корм, попадающийся на пути, карась начнет привередничать и выбирать лишь самые изысканные «блюда», поэтому рыболову придется попотеть в процессе подбора верной наживки на карася. Расскажем о самых популярных приманках!

 Манка

Бывалые рыбаки склонны утверждать, что болтушка из манки – самая уловистая. Секрет манки в том, что она оставляет долгоиграющий пахучий след в воде. Болтушку можно использовать несколько раз благодаря «липкой» консистенции, также приманку легко «протюнинговать» различными ароматизаторами, усиливающими ее уловистость. Недостаток – наживка быстро скисает (в течение суток).

Перловка

Если правильно насадить наживку из перловки, то она, как и предыдущий вариант, выдержит несколько поклевок. К тому же, перловка отличается питательностью и также выделяет насыщенный аромат, привлекающий рыбу. Идеальный вариант приготовления – длительное запаривание.

Самый популярный рецепт приготовления включает стакан крупы, 6 стаканов воды, соль, сахар. Во время варки добавляем стакан пшена. Общее время варки не должно быть менее 40 минут. В конце приготовления можно добавить натуральный ароматизатор, например, мед.

Хлеб

Хлеб – самый простой вариант подойдет для насадки не только на карася, но и на прочих подводных обитателей. На рыбалку не поленитесь захватить несколько сортов. Здесь пригодятся и булки, и ржаной и пшеничный хлеб. Приготовить наживку просто – достаточно поменять кусочек хлебобулочного изделия. Хлеб – не плохой конкурент предыдущим насадкам, однако, такая приманка будет проигрывать в одном – слабая фиксация при креплении на крючок.

Тесто

У теста есть неоспоримое преимущество – возможность добавлять в него массу интересных ингредиентов во время замешивания.

Существует не плохой вариант приготовления приманка на молоке. Для этого молоко стоит прокипятить, остудить до комнатной температуры и непрерывно помешивая, добавить в него пшеничную муку до получения вязкой консистенции. На разогретую сковородку выложить полученную массу и обжарить до нужной тягучести. В полученную смесь добавить желток, после чего можно скатать небольшие шарики для насадки.

Опарыш

Знатоки своего дела утверждают, что опарыш – идеальный обед для карася в разгар лета. Естественные движения приманки будут активно привлекать рыбу. Хранить личинки стоит в прохладно месте.

Мотыль

Мотыль для карася сродни черной икры для человека. За раз можно насадить сразу несколько мотылей. Но, такая наживка будет эффективна только в первый летний месяц.

Навозный червьЛучший компаньон для червя – донная удочка. На такую наживку рыба будет активнее реагировать в майский преднерестовый период. Насаживать на крючок стоит либо одного крупного червя либо несколько маленьких. При проколе из тела червя выделяется жидкость, обладающая специфическим запахом, так привлекающим рыбу.

Никогда не останавливайте выбор на одной приманке, чем больше наживок захватите, тем больше шансов выловить желанного карася. Удачи!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети