0
Войти.

Полезные свойства глухаря. Почему его стоит есть чаще?

Полезные свойства глухаря. Почему его стоит есть чаще?

Глухарь, достигая размеры почти взрослого индюка, считается одним из самых крупных представителей куриных. Самец способен достигать веса почти в 7 кг., а самки – до 2,5 кг. Охота на птицу стартует весной, когда начинается брачный период, и птица теряет бдительность. Однако, мастера своего дела, такие как Сабанеев Л. П, или Аксаков С.Т. говорили о том, что глухарь – существо крайне острожное, прекрасно чувствующее приближающуюся опасность, отчего глухарь и вызывает неподдельный интерес со стороны охотников.

Мясо глухаря – ценная добыча для каждого охотника. Обитает птица в старых лесных массивах, стараясь держаться боров и дубрав. В хвойных лесах глухарь ведет оседлый образ жизни в пределах небольшого ореола, изредка совершая вылазки за его пределы. Из лиственных лесов глухарь спешит на зиму перекочевать в леса с примесью сосны, в которых хвоя становится основным источником пропитания.

На лесных просторах нашей страны птица встречается повсеместно

Мясо птицы темного цвета, отличается сочностью и вкусовыми качествами, хотя оно несколько жестковато и имеет горьковатый привкус. Перед приготовлением опытные гурманы советуют замариновать мясо и добавить в блюдо немного красного вина.

*Кстати вкус птицы будет зависеть от сезона, от рациона питания. Например, осенью глухарь предпочитает бруснику, что придаст своеобразный вкус мясу, а зимой хвоей, которая также добавит пикантный привкус. 

Бывалые охотники имеют традицию съедать глухаря в лесу, предварительно обмазав тушку птицы глиной и приготовив на угле.

Сегодня мясо глухаря на рыночных прилавках – редкость.

Состав

Мясо птицы содержит уникальное количество микро- и макроэлементов (натрий, кальций, магний, фосфор, хора, сера, цинк, йод, медь, хром, марганец и т.д.). Среди ценных витаминов: 

Чем полезно мясо глухаря?

  • Повышает уровень глюкозы, гемоглобина
  • Способствует транспортировке кислорода по телу
  • Поддерживает кожу и слизистые оболочки в здоровом виде
  • Стимулирует работу головного и спинного мозга
  • Благотворно сказывается на работе пищеварительной системы
  • Калорийность питательного продукта – 250 ккал. Глухарь отличается повышенным содержанием жиров и белков, поэтому злоупотреблять деликатесом не стоит.

Глухарь в кулинарии

Отварное мясо отлично подойдет для приготовления салата и холодных закусок. Особенно хорошо глухарь получается запеченным в духовке в сочетании с красным сухим вином. Процесс приготовления тушки в духовке должен занимать не мене двух часов. Вкус пикантного мяса птицы подчеркнут любые лесные ягоды, сельдерей, яблоки или томаты. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети