0
Войти.

Рыбалка на реке Ангара: ловля рыбы, снасти и лучшие места

Рыбалка на реке Ангара: ловля рыбы, снасти и лучшие места

Байкал – жемчужина России, Сибири, славится огромным количеством впадающих рек, несущих в своих бурных реках великое множество рыбы. Но, вытекает из пресноводного озера лишь одна река – Ангара, крупный приток Енисея, мощный сибирский водный поток, протянувшийся почти 2000 км. Являясь частью пятой по величине в мире водной системы, Ангара составляет не плохую конкуренцию Нилу, Миссисипи и Амазонке. Рыбалка на Ангаре, расположенной в Восточной Сибири не может не быть увлекательной.

Лучшие способы рыбалки на Ангаре

Водоем сохраняет в себе несколько десятков разнообразной рыбы. Среди часто встречающихся: сорога, ленок, хариус, язь, окунь, щука, таймень (малочисленная популяция), пелядь, омуль. Из редких видов отметим стерлядь, сига, осетра, амурского сазана, озерную форель.

Ангара славится разнообразной рыбалкой. Любители спиннинга полюбят «охоту» на щуку, которой в ангарских водах пруд пруди. Ловить щуку (как и окуня) можно в любом месте, но, рекомендуем делать это с лодки.

Местного хариуса стоит ловить особенным способом. Лодку ставят на якорь, который должен немного двигаться, тем самым поднимая ил со дна. Именно муть, поднятая со дна способна привлечь хищника. Для наживки сойдут искусственные мухи.  Данный способ местные прозвали – «ловля на балду».

Однако, в последнее время, многие рыбаки отдают предпочтение иному способу ловли – в нахлыст. При этом такой метод действенен не только на Ангаре, но и в ее притоках (которые, кстати, более применимы).   Леща стоит ловить на бортовые удочки (действенный способ в течение года).

Возьмите на заметку, что в зимнее время года лещ часто мигрирует, в связи с чем процесс ловли усложняется. Местные рыбаки удят леща без всякого прикорма, при этом используя крупные мормышки. 

На сорогу охотятся при помощи маховых удочек.

Лучшие снасти для рыбалки на Ангаре

Местные рыбаки для рыбалки на хариуса, ленка и прочих обитателей Ангары используют удочку или спиннинг с так называемой «балдой» (или, как по-другому называюи данные снасти – «американка» или «бульбочка»). Снасть конструируют из грузила и двух вертлюков.

Многие наивно полагают, что количество крючков прямо пропорционально количеству улова. Отнюдь, секрет кроется в качестве оснастки и приманки.

Многие привыкли применять на Ангаре удилище «махала» длиной до 9 метров.  Говорят, на него можно словить ленька весом до 2 кг. Популярнейшая насадка – опарыши, кузнечики или ручейники.

Лучшие места для рыбалки на Ангаре

Лещ – одна из популярных рыб, проживающих в Ангаре.  При том рыба водится в большей части в водохранилищах, нежели в руслах.

Чтобы Ангара поделилась с вами богатствами, стоит верно определять уловистое место. К примеру возле берега вы поймаете одну рыбу, а с лодки на середине – иную.

Иркутское водохранилище

В данном месте Ангара протекает на более, чем 50 км., при этом вода здесь наиболее чистая. Местные привыкли видеть среди улова ленка, хариуса, щуку, окуня прочих хладолюбивых  экземпляров. А вот сорогу лучше искать в теплых заливах.

Братское водохранилище

Отличное место для зимней рыбалки. В промысловых масштабах здесь ловят щуку, сорогу, окуня.

Мотыгино

Рыбалка близь села колоритная.  Ангара здесь разлилась на 1-7 километров. Опытные рыбаки говорят о том, что местная охота ни чем не отличается от енисейской. С берега (особенно в зарослях) есть шансы поймать пескаря, сорогу и ельца. Хищник с берега ловится плохо. Напротив села имеются заросли камыша, в которых много окуней и ершей.  Хариуса стоит искать выше по течению.

Отметим, что рыбалка будет более  удачная в местах, где река широкая и глубокая. Хорошей рыбалки.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети