0
Войти.

Грибы грузди: виды, вкус, где растут?

Грибы грузди: виды, вкус, где растут?

Однозначно ответить на вопрос «Где искать грузди?» сложно, так как виды данного гриба разнообразны, а от этого зависит время и место созревания. Растут ценные грибы от южных широколиственных широт до северной тайги. Говорят, что грузди предпочитают лиственные леса, особенно березу. Отметим, что груздь не будет селиться в молодых лесах, так как для образования грибницы требуется несколько лет.

Иными словами, в местах, поросших травой по пояс, искать грибы не стоит. Большинство груздей старается избегать излишне засушливых или сырых мест, предпочитая в меру влажные леса, с мягкой подстилкой из травы или мха. Рассмотрим поподробнее какой груздь в какой местности предпочитает обитать.

Груздь обыкновенный

Это самый популярный груздь, произрастающий везде, где есть береза, не обращая внимания не тип почвы. Редко гриб можно обнаружить в чистых сосновых или еловых лесах. Обратите внимание на в меру светлые, влажные леса с небольшим покровом из травы.

Верными спутниками настоящего груздя стал папоротник, костяника и земляника. Поспевает гриб ближе к осени, когда температура воздуха падает до 10 градусов. Чем ближе к северу, тем быстрее созревают грузди.

Черный груздь

Прозванный в простонародье свинарем или чернушкой гриб имеет характерные отличия от груздя настоящего – темный оливковый оттенок и едкая мякоть (от едкого сока легко избавит термическая обработка).

Однако, вкусовые качества от этого черный гриб не потерял. Хотя многие грибники обделяют чернушку вниманием. Свинаря также легко встретить в березовых, а также смешанных лесах. Но, черный груздь любит больше света, а поэтому растет на полянках с травой и мхом. Собирать гриб можно с середины лета до сентября.

Ельничий груздь

Он же – синеющий, отличающийся от прочих охристым цветом шляпки и ножки. При срезе желтая мякоть начинает приобретать сине-лиловый оттенок. Вкусовые качества груздя полностью раскрываются в соленом виде. Гриб предпочитает хвойные леса, чуть меньше любит смешанные, а встретить груздь в лиственном лесу – и вовсе большая удача.

Желтый груздь

Желтого груздя часто путают с ельничным, а все потому, что он также любит ели и сосны. Но, есть заметные отличительные признаки. Например, желтый груздь по вкусу сложно отличить от настоящего белого груздя. Шляпка у желтого – более гладкая и бледная, да и мякоть при срезе у этого груздя не будет.

Хладостойкий груздь предпочитает известковые почвы, появляясь чаще на Урале, в гористой местности. Гриб плодоносит с середины лета до поздней осени.

Перечный груздь

Название гриб приобрел из-за своего едкого вкуса, отчего и пользуется наименьшим вниманием со стороны любителей тихой охоты. Любопытный факт – раньше этот гриб сушили, стирали в порошок и использовали в качестве приправы.

В отличие от груздя белого, перечный отличается гладкой шляпкой и краями. Любит груздь лиственные породы деревьев, глинистую местность, при том хорошо увлажненную. Собирать гриб можно до конца лета.

Красно-коричневый груздь

Иначе прозванный подорешником, данный гриб считается довольно интересным. В нашей стране красно-коричневый красавец не отличается особой популярностью, а вот за границей считается деликатесом. Если верить опытным грибникам, подорешник обладает отменным вкусом. Но, при этом имеет одну не приятную особенность – селедочный запах. Возможно, это и стало причиной такой не популярности. Если все же захочется вкусить красный груздь, отправляйтесь поближе к дубравам или лещинам с июля по октябрь.

В природе есть еще несколько видов груздей, каждый из которых по-своему хорош!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети