0
Войти.

Что делать, если заблудился в лесу?

Что делать, если заблудился в лесу?

Заблудиться очень легко даже в знакомой местности. Случается, что у человека теряется ориентация, когда он оказывается в глухой чаще. Случается, что мы забываем компас, не умеем ориентироваться по мху, что растет на северной стороне деревьев. Если у вас имеется сотовый телефон, можно попробовать дозвониться в службу спасения по номеру 112 сим карта не требуется. Заблудившись в лесу мы часто поддаемся панике и начинаем ходить кругами. На самом деле это никакой ни леший водит нас за нос. Существует правило правой ноги. Оказывается, один человеческий шаг всегда короче другого. Таким образом, мы всегда будем отклоняться от прямой линии, иными словами. Нас всегда будет заносить в сторону.

Первые действия

Главная опасность, что подстерегает нас в чаще леса – страх, который может оказаться настолько сильным, что даже самый стойкий человек способен поддаться панике и действовать алогично.

  • Предупредите знакомых о том, куда вы отправляетесь, чтобы те, в случае непредвиденной ситуации, знали, в каком районе вас икать.
  • Оденьте соответствующую одежду, в которой вам будет удобно.
  • Возьмите с собой воду и еду, даже тогда, когда ваша прогулка обещает быть не долгой.
  • И последнее, телефон обязательно должен быть заряжен. К тому же лучше обзавестись навигатором и дополнительным зарядным устройством.

Заблудившись, постарайтесь найти ориентир. Им послужит река или ручей, которые, как правило, рано или поздно выведут вас к более крупному водоему. В лесу пролегают тропы или дороги, возможно, это будет линия электропередач, которая выведет заблудившегося к населенному пункту. Не забывайте, что посреди леса вполне возможно обнаружить проезжую часть или рельсы. Обнаружив пути, следует двигаться вдоль них.

Шанс на спасение подарит большой костер, дым и пламя которого может быть заметно на больших расстояниях. Ваши близкие наверняка забьют тревогу и оповестят службу спасения о вашей потере. При поиске человека в лесу с вертолета, костер несомненно окажется эффективным способом оповещения о вашем местонахождении.

Если при себе не оказалось зажигалки или спичек, развести огонь получится при помощи лупы, увеличительного стекла, которое, также необходимо взять с собой.  

Как сориентироваться в лесу?

Установить верное направление поможет компас, а если его под рукой не оказалось, важно уметь пользоваться подсказками природы. С северной стороны деревья покрыты мохом, тогда как с южной, кора деревьев более благородная и чистая. После дождя северная часть ствола окажется темнее, из за дефицита света, мох и лишайник на этой части дерева растет быстрее.

Если вы почуяли запах дыма, следуйте по направлению к источнику, против ветра. При этом оставляйте за собой следы, зарубины на стволах, ветки, любые опознавательные знаки.

Прислушайтесь к звукам. Шум крупной машины, трактора может быть услышан на расстоянии до 4 километров, лай собаки – до 3 км., громкий крик – до 1 км. В лесу можно отчетливо услышать колокольный звон, указывающий на наличие населенного пункта неподалеку. А звук от поезда можно расслышать даже на расстоянии до 10 км.

Отправляясь в лес, берите с собой нож, часы и спички. Часы, между прочим, отличный сменщик компаса. Стоит направить часовую стрелку по направлению к небесному светилу. Угол, образовавшийся между стрелкой и цифрой 1, поделите пополам, именно эта невидимая линия и будет указывать путь на юг.

Составление плана-действий

Если вы поняли, что до заката солнца нет возможности выбраться из зарослей, пришло время организовать стоянку, выбрав для этого возвышенное и сухое место. Строить укрытие придется из подручных средств. Для этого хорошо подходят палки и лапник от ели. Если вы заблудились зимой, стоит вырыть троншею рядом с деревом и развести огонь. Рядом с местом ночлега, на открытой местности соорудите знак SOS из подручных материалов.

Как бы это ни звучало, в качестве временного пропитания послужат черви, источник белка. Правда, перед «ужином» червей стоит промыть водой или сварить. Если по близости имеется водоем, займитесь ловлей рыбы.

Заночевав в лесу, стоит возобновить подачу опознавательных знаков, а именно разведение костра. Чтобы огонь не погас от ветра или дождя, предварительно соорудите защиту из влажной травы или веток. Если вы планируете заночевать рядом с костром в сухую погоду, стоит сделать защиту из земли. Чтобы костер горел всю ночь, киньте в него несколько бревен или толстых веток.

Если у вас не осталось воды, а пить хочется, можно добыть воду следующим образом. Когда идет дождь можно вырыть яму, заложить ее листьями, чтобы влага не уходила в землю. Можно обвязать дерево тканью, тогда капли будут в ней задерживаться. В солнечную погоду при помощи полиэтиленового пакета можно добыть влагу, повязав его на куст. Испарение позволит капелькам осесть в пакет. За час можно извлечь до 70 мл. жидкости.

Что нельзя делать если заблудился?

Первое что нельзя делать, так это паниковать. Лишнее беспокойство приведет к ошибочным действиям. Не торопитесь бежать в разные стороны в поисках дороги, так вы можете усугубить ситуацию. Сядьте на пенек, вспомните детали вашего маршрута. Соберитесь с мыслями.

Где можно поймать сигнал сотового телефона?

В глухих лесах сотовой связи нет. Если вы не обнаружили его, не стоит бегать по лесу в бессмысленном поиске сети, рискуя зайти глубже в лес. Придерживайтесь вышеописанного плана действий.

Куда лучше идти если не удалось сориентироваться?

Вспомните, где вас видели в последний раз. Не старайтесь сию минуту бросаться во все стороны. Сперва останьтесь на том же месте, особенно, если идет дождь и холодно. Так вы только понапрасну израсходуете нужные силы.

Однозначно не углубляйтесь в чащу, не срезайте путь и не залазьте на деревья, это травмоопасно, особенно если вы один. Придерживайтесь просек, линий электропередач, тропинок, за собой оставляя опознавательные знаки.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети