0
Войти.

День физкультурника в России - 10 августа: история и традиции

День физкультурника в России - 10 августа: история и традиции

День физкультурника в нашей стране отмечают во вторую субботу августа. В 2019 году праздник выпадает на 10 августа. Праздник был официально введен 1 ноября 1988 года, хотя спортивный день начали отмечать гораздо раньше, в 30-е годы 20 века, в первые десятилетия Советской власти. Именно тогда, как никогда был популярен лозунг «В здоровом теле — здоровый дух». В эту фразу легла идея о том, что спорт – улучшает не только физическое состояние, но и пробуждает выносливость и стремление к победе. Памятная дата призвана поднимать моральный и физический дух русского народа.

История дня физкультурника

Термин «физкультурник» появляется в конце 19 века в Англии. Образовано слово от словосочетания «физическая культура». В западных же странах слово не прижилось, здесь физическую культуру принято обозначь просто – спорт. В нашей же стране, напротив, после октябрьской революции слово «физкультурник» плотно вошло в обиход советского народа.

После создания праздника в университетах и прочих институтах страны стали открываться спортивные факультеты. А на праздники стали приглашать профессиональных спортсменов или акробатов. Профессия «физкультурника» стала популярна как никогда.

В 1930 году были разработаны нормы «Готов к труду и обороне». Гражданин, сдавший нормативы и получивший знак отличия имел особый статус и льготы при поступлении в физкультурное учебное заведение. Комплекс ГТО вовлек большую часть населения страны в спортивную жизнь. И вот, спустя 4 года на территории нашей родины уже насчитывалось более 5 миллионов физкультурников. Программа «Готов к труду и обороне» просуществовала до 1991 году. И лишь несколько лет назад Владимир Владимирович возобновил спортивные нормы.

В 50-е годы прошлого века на рабочих местах приступили к внедрению гимнастики, некого комплекса упражнений, рассчитанных на не более, чем 15 минут. Дважды в день рабочий состав поднимался с мест, и делал зарядку. На некоторых предприятиях даже были специально обученные люди, руководившие процессом.

Впервые парад физкультурников состоялся в 1919 году под руководством В.И. Ленина. 

Сегодня День физкультурника проходит в каждом селе и городе нашей страны. В мероприятиях принимают участие от 2000 до 5000 человек. Среди основных мероприятий: соревнования, турниры, эстафеты, кроссы, забеги, тренировки, сдача норм ГТО.

Рекорды, вошедшие в книгу рекордов России

 

  • Самый крупный забег состоялся в Барнауле, и собрал более 3000 жителей.
  • В 2015 году В. Лемешко преодолел расстояние в 400 м. с гирей в более, чем 30 кг. всего за 2 минуты.
  • В 2011 голу Д. Каткову из Пензы удалось отбить мяч 3 042 раза, что немного меньше, чем рекорд Месси в 3 168 удара.
  • В 2015 году Н. Каклимову удалось подтянуться почти 500 раз. Этот же герой поставил мировой рекорд, подтянувшись 4 654 раза за 12 часов.
  • День физкультурника отмечают также на Украине. Правда, праздник носит немного другое название – День физической культуры и спорта Украины. В других странах подобный праздник отсутствует. Есть лишь общий праздник, отмечаемый 6 апреля – Международный день спорта.

Поздравляем спортсменов, физкультурников, всех, кто дружит со спортом, и любит активный образ жизни! Новых побед, рекордов и результатов!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети