0
Войти.

День ВДВ 2 августа: история и традиции праздника

День ВДВ 2 августа: история и традиции праздника

День Воздушно-десантных войск наши земляки отмечают 2 августа почти на протяжении века. За столь длинное время существования праздник обрел второе имя «день голубых беретов» и многочисленные традиции, самая популярная из которых – купание в городских фонтанах.

Историческая справка

В 1930 году 2 августа впервые во время учебных сборов на землю благополучно приземлилось 12 десантников. Эксперимент продемонстрировал возможности воздушно-десантных войск. Сегодня данные войска относятся к роду элитных.   

История воздушно-десантных войск не отделима от генерала Маргелова В., который командовал войсками на протяжении долгого времени. Иными словами, Маргелов – лицо становления ВДВ.

Указ о праздновании дня ВДВ был подписан Главой государства в 2006 году.

Почему фонтаны?

Как говорится, бывших десантников не бывает, поэтому традиционно 2 августа отмечают не только служащие, но и военные в  запасе. В этот день по городам России проходят торжественные шествия, парады, выступления и концерты, а также купание в фонтанах. Существует несколько версий о происхождении данного обычая.

2 августа десантники делят праздник с Ильиным днем, которого военные привыкли считать своим покровителем, считая, что святой разгонит тучи с неба, и позволит совершить удачный прыжок. Умывшись в родниковой воде 2 августа, можно быть уверенным, что все неудачи пройдут стороной. После второй мировой войны традиционное умывание постепенно перешло в полное окунание, а чуть позже в купание в фонтане.

Если верть народным поверьям, купание после 2 августа запрещено, поэтому десантники не упускают возможности искупнуться.

Другая версия гласит, что купание в фонтане обусловлено тем, что вода отражает небо над головой. Таким образом, десантники окунаясь в воду, как бы ныряют в небо, в свою родную стихию.

Самое простое объяснение – прохладительные цели.

К сожалению, такая забавная традиция привела к тому, что в большинстве городов в этот день все фонтаны города отключают.

Еще одна традиция – массовые гуляния по городу. Многие сочли за привычку разбивание бутылок об голову.

Мы от всей души поздравляем Воздушно-десантные войска с праздником! Желаем светлого неба над головой и удачи!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети