0
Войти.

Что мне будет за ловлю рыбы сетями?

Что мне будет за ловлю рыбы сетями?

Где ставить сети? Важно, правильно подобрать место. Если на небольшом водоеме или речке легко распознать пути и тропы подводных жителей, то на крупном озере это сделать будет несколько сложнее. Чтобы не расставлять сети впустую водоем стоит изучить заранее. Самый простой способ познать водоем – пообщаться с местными единомышленниками.

Помимо прочего, существует ряд закономерностей, которые стоит знать любителям сетей.

  • на крупных водоемах мирная рыба будет двигаться в сторону прибойного берега, чтобы добыть корм, который поднимается со дна вместе с волнами.
  • в глубоких реках рыба подплывает к берегу по подводным ложбинам, стараясь избежать ровного дна.
  • в разгар лета рыба будет стремиться к местам, насыщенным кислородом: в устья рек, протоки, подводным ключам, родникам и т.д.
  • по весне на закрытых водоемах сети сперва устанавливают перпендикулярно берегу одним концом на мели, вторым – на глубине.

При выборе места избегайте скопления спиннингистов и рыбаков у берега. Отойдите от них на дальнее расстояние, чтобы их снасти вас не достали. Можно подойти вплотную к камышовым зарослям.

Способы установки сетей

Чаще всего сети устанавливают с лодок. Лучше, если  с вами будет напарник, ведь держаться на лодке и одновременно устаналивать сети очень сложно.

Взаброд устанавливают сети на мелководье, на неглубоких водоемах. Особенно метод хорош по весне, во время паводка.

Вплавь ставить сети не рекомендуем, способ сложный, да и рыбак может запутаться в сетях.

На узких реках и водоемах сети удобнее ставить методом перетяги, для этого потребуется 2 человека.

Если вы на водоеме одни, сети можно раскинуть без помощи друга с резиновым амортизатором. Забросьте груз с резинкой, подождите, пока он плотно засядет в илистом дне, вытяните резинку и привяжите к ней конец сети.

Какие штрафы ждут нарушителей?

Все бы хорошо, но в нашей стране есть такое наказание, как штрафные санкции за использование сетей во время ловли рыбы. 

Перед тем, как отправляться на рыбалку, каждый рыбак должен заучить наизусть некоторые правила, ведь штраф за ловлю неводом может достигать колоссальных размеров. Для того, что изучить закон досконально рекомендуем обратиться к закону Российской Федерации «О Рыболовстве».

Помните, рыбачить при помощи сети запрещено. Правила от региона к региону могут несколько отличаться (длина сетей, размер ячеек, сроки лова, нормы вылова, величина особей).

Если на вашем участке имеется ваш личный пруд, делайте с ним что хотите, а вот если на участке протекает река, то ловля в ней будет подчиняться федеральному закону о вылове.

Если вам удалось получить разрешение на вылов рыбы сетями, то никогда не оставляйте его дома.

Рыбаки используют несколько видов ставных сетей:

Одностенные – самые простые. Рыба за такие сети зацепляется жабрами и плавниками.

Двух-, трехстенные – рыба запутывается в сетном полотне. Такую сеть называют «путанка».

Чем тоньше нить сети, тем больше ее уловистость. Раньше сети изготавливали исключительно из натуральных материалов (хлопка или льна), сейчас же изготовители отдают предпочтение капрону или полипропилену. Самыми  эффективными считаются сети из лески, но их недостаток в быстром износе.

Любителям сетей полагается длина полотна до 25 – 30 метров в длину. При покупке снасти обращайте внимание на некоторые аспекты, а именно: на какую рыбу будет идти рыбалка, размеры озер, рек, рельеф дна, глубина водоема.

Сегодня правила позволяют нам ловить:

  • - сетью с мелкими ячейками ряпушку и корюшку
  • - одностенными сетями небольших щук (до килограмма)

Наказание браконьера

О точном размере штрафа сказать сложно, все будет зависеть от конкретной ситуации. Например, если вы нарушаете установленные нормы и правила, то отделаетесь штрафом в несколько тысяч. Такой способ пресечения не очень то и эффективен. Еще один из способов наказания виновного – конфискация от снастей до судна, на котором проходила «охота». Возврат имущества будет осуществлен только после уплаты штрафа.

А если вы на рыбалке нарушаете закон вместе с другом, его постигнет та же учесть. Про нерест и говорить не приходится. Если вас поймают с сетью в руках во время нереста, то разбираться будут с вами в индивидуальном порядке. Сумма штрафа за рыбалку неводом в нерестилищах может достигать 300 000 рублей и более. Используя сеть во время нереста, вы рискуете  не только попасть на крупный штраф, но и сесть за решетку на полгода.

Аресты, на самом деле, встречается редко, а вот штрафные санкции применяют часто.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети