0
Войти.

Машины в водоохранной зоне: законно ли? И если да, то для каких машин?

Машины в водоохранной зоне: законно ли? И если да, то для каких машин?

Итак, давайте разбираться, чтобы в итоге ответить на этот непростой вопрос. Что имеем? А имеем закон с размытыми формулировками…По букве того самого закона нельзя приближаться к водоохранной зоне менее чем на 200 метров. Нарушителям - кара небесная, штраф неисчисляемый и вечные муки… шучу, конечно! Тем не менее, штраф будет нешуточный.

Подумайте сами: периметр водоохранной зоны может отстоять от воды довольно далеко. И от него ещё нужно выдержать 200 метров. Представляете, на каком расстоянии от реального места отдыха и рыбалки вы оставите машину?

Конечно, людям так делать не хочется. И вот, бедные водители-отдыхающие на свой страх и риск, трясясь от страха увидеть машину Рыбнадзора едут прямиком к воде. Да, конечно, всё круто, но вот нельзя так по закону… а закон надо соблюдать, причём в любой стране.

И что вы думаете? Подъезжает тот самый пресловутый Рыбнадзор с явным желанием оштрафовать любителя отдыха “по самое нехочу”. И тут…

Является ли машина Рыбнадзора спецсредством?

О-ох… да-а, мы совсем с вами забыли: мы-то нарушили правила, но Рыбнадзор остановился прямо рядом с нашей машиной! Следовательно - он тоже нарушил правила!

О-о! Ну что ж, давайте разберемся, кто есть кто…

Теоретически в водоохранной зоне запрещено находиться любым транспортным средствам, кроме специальных.

Вот беда! - совершенно не оговорено, что считать “специальным транспортным средством”! Ну помните, я же предупреждал в начале статьи о размытых формулировках - вот они, родные, во всей красе!

По тех.регламенту спецсредством являются авто, имеющие специальное оборудование и выполняющие специальную функцию: ДПС, пожарка, эвакуатор, скорая… мда, Рыбнадзора тут нет!

По признаку перевозки определенного типа грузов Рыбнадзор тоже не попадает…

А вот письмо Минприроды России разрешает Рыбнадзору быть на водоохранной территории при условии осуществления ими своих полномочий.

Но ведь они могут подъехать на обычной машине!

И что?

Люди - по определению виноваты!

Контрольно-надзорные органы в любой ситуации выйдут сухими из воды - даже при нарушении!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети