0
Войти.

Русский праздник День Ивана Купалы 2019 - что это такое, традиции и даты

Русский праздник День Ивана Купалы 2019 - что это такое, традиции и даты

День Ивана Купалы – древний славянский языческий праздник. С древних времен повелось, что все народы мира приняли традицию праздновать день равноденствия, на Руси особый день получит название Ивана Купала. На старый лад праздник отмечался 24 июня, в 2019 году, как всегда торжество придется на ночь с 6 на 7 июля. Название Иван Купала зарождается во времена существования христианства, и восходит к Иоанну Крестителю, которого вспоминают в этот день добрым словом. Народ полюбил этот мистический, в то же время радостный праздник, полный обрядов и ритуалов, гаданий и поверий.

Во времена язычества у наших предков существовал бог Купало, олицетворяющий в себе летнее равноденствие. В четь божества люди пели песни, вечерами жгли костры и прыгали через него.

Обряды и традиции

Символ праздника – цветы, а именно папоротник, который распускается лишь однажды в год, именно в эту ночь, а также Иван-да-Марья. Легенда гласит, что при цветении папоротник способен наделять нас даром предвидения и помочь в поиске клада.

В день Ивана Купала люди обвешивались цветами, плели венки, и украшали ими волосы, водили хороводы вокруг костра, посреди которого стоял шест с горящим колесом, символизирующим солнце.

Изучив песни, воспевающие Купало, становится ясно, что бог он чистоплотный, любвеобильный и веселый. Девушки, по вечерам пуская венки в воду, приступали к наблюдению, смотрели, в какую сторону отправляется венок, не потонул ли. Пошедшие ко дну венки означали, что любимый разлюбил девушку и в ближайшее время замуж ей не выйти.

Существовал обычай – обливать грязной водой встречного, ведь по поверьям, чем чаще человек моется, тем чище будет его душа. Купаться старались на заре, так именно в это время вода обладала целительными свойствами.

Огонь имеет очищающую силу, кто выше прыгнет через костер, тот более удачным будет. В кострах принято сжигать снятые с хворой детворы рубашки, ребята постарше ранее устраивали пиршества и гуляния.

Считается, что наибольшее целебное свойство травы получают именно в ночь на Ивана Купалу. По этой причине народные знахари и целители в эту ночь собирают травы да коренья.

В Купальскую ночь, точнее  перед ней стоит убраться в доме. В этот праздник девушки гадают на суженых.

Что нельзя делать в день Ивана Купалы?

  • В воде в эту ночь просыпаются ведьмы, русалки, оборотни, которые особенно чувствительны к детям и беременным, которым не стоит купаться в этот день.
  • Нельзя гулять по лесам, где также зло не дремлет.
  • Старайтесь бодрствовать весь день и ночь, предки верили, что сон не позволит противостоять силам зла.
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети