0
Войти.

Не оплатил штраф рыбоохране, что мне будет?

Не оплатил штраф рыбоохране, что мне будет?

Каким бы занимательным и всевозможным хобби не была рыбалка, сложности все равно возникают. И касается это различных запретов на вылов рыбы и штрафов, за этим следующих. Что же делать, платить нужно, если уже нарушил закон. Но что делать, если не оплатить штраф рыбоохране?

Каждый уважающий себя рыбак должен внимательно изучать и знать все права и обязанности рыболова, чтобы затем не попасть в неприятную ситуацию. Читать следует внимательно, так как хитрые службы, следящие за выловом рыбы, придумывают различные уловки, в особенности во время нереста.

Напомним вам, что запреты бывают разными. Например, вы можете вылавливать ту или иную рыбу, но весом не больше 5 килограмм. На выезде из водоема могут ставить пункты проверки и взвешивать ваш улов. Кроме того, во время нереста ловить те или иные виды категорически запрещено, чтобы обновить и сохранить популяцию.

Внимание! Запреты в разных регионах России могут различаться, так что относитесь к этому серьезней, чтобы не нарушать закон.

Представьте, что вы оказались в такой неприятной ситуации. Вы поехали на водоем, где установлена суточная норма вылова, например, щуки. Но вы ее превысили и довольным решили уехать домой. Но охрана из рыбнадзора поймала вас с крупным уловом и по закону выписала протокол со штрафом. Сумма штрафа оказалась очень неприятной, и вы отчаялись, так как это значительно ударит по вашему бюджету.

Конечно, вам не хочется платить такой огромный штраф, а оспорить данный протокол не получится, так как вас поймали с поличным. Всегда следует помнить золотое правило – Знание закона не спасает от соблазна и от ответственности. 

Что будет, если штраф не заплатить?

Давайте же подробнее разберемся, что будет, если оставить все, как есть, и отказаться платить немаленький штраф? Изучив выступления чиновников рыбинспекций, я узнал много нового. Прямым текстом говорится, что в случае отказа в выплате штрафа, ваше дело отправится в Службу судебных приставов.

А вы наверняка знакомы с особенностями работы ребят из этой службы, поэтому лучше все-таки воздержаться от возмущений и выплатить штраф, если уж вы не устояли перед рыболовным трофеем. Следуйте таким правилам, чтобы не попасть в такую ситуацию:

  • Всегда помните о пределах улова;
  • Выпускайте мелкую рыбу, чтобы оставить больше места для крупных трофеев;
  • Не наглейте при частом клеве;
  • Выясните четкие даты нереста, чтобы не платить удвоенный штраф в этот период.

На территории Российской Федерации существует 8 рыболовно-хозяйственных бассейнов. Выясните, на территории которого находитесь и чаще всего ловите вы, а также просматривайте карту, если отправляетесь рыбачить в другой регион. В каждом бассейне свои правила и суточная норма вылова рыбы, запрет также может стоять не на вес, а на размер рыбы. Про нерест я вообще молчу, это должны знать все.

Не нарушайте закон и будьте бдительным рыболовом. Ведь даже когда вы захотите схитрить, рыбинспекции всегда начеку!

Совет от Велесовика

Рыболовные законы – это важная часть нашего любимого хобби. Рыбинспекция всегда тщательно следит за соблюдением всех правил и поэтому штрафы в нашей стране выписывают все чаще. Рыболовы соблазняются огромному улову и иногда даже забывают про нормы вылова.

Инспекция может ставить специальные посты, где рыба взвешивается, пускать охрану по популярным водоемам, чтобы законы не нарушались. Я и сам не раз попадался, но штрафы всегда платил, так как связываться со Службой судебных приставов я не хочу. 

Мой знакомый однажды отрезал головы и хвосты у пойманной рыбы и на пункте проверки улова все посчитали как одну рыбу, не став обращать внимания на то, что целые рыбины превысили бы норму улова. Но делать так я не советую, кто знает, насколько понимающие проверяющие попадутся.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети