0
Войти.

Как отремонтировать сапоги из ЭВА материала?

Как отремонтировать сапоги из ЭВА материала?

Рыболовы знают, чтобы не промочить ноги и не заболеть, если вдруг пойдет дождь стоит использовать сапоги из ЭВА. Они в ста процентах случаев сохранят ваши ноги в тепле и сухости. Но что делать, если сапог порвался или на нем появилась трещина?

ЭВА (этилен винилацетат) – отличный материал для изготовления таких сапог, но давайте сперва рассмотрим преимущества и недостатки этого материала. 

Преимущества сапогов из ЭВА-материала

 

  • Абсолютная легкость материала;
  • Эластичный и приятный на ощупь полимер;
  • Такая же водостойкость по сравнению с резиновыми сапогами, но большая разница в весе: резиновые сапоги намного тяжелее;
  • Медленно изнашивается;
  • Стойкий даже к маслам и растворителям.

Минусы сапогов из ЭВА-материала

Это, конечно, не все плюсы, но теперь давайте рассмотрим главный минус такого полимера – материал очень чувствителен к повреждениям вроде проколов и порезов. Так что следует быть аккуратным в ношении.

Ремонт сапог из ЭВА

Воспользоваться можно специальным клеем для ЭВА материала, который продается во всех специализированных магазинах. Он обладает отличными свойствами, например, он водостоек, не расползается после склеивания и имеет отличную структуру и цвет, так что поврежденное место будет незаметно. 

Клей ЭВА отлично поддается мойке сапог, он гиппоаллергенен и кроме того он не пропускает тепло. Даже если вы заклеите сапог и пойдете в нем на рыбалку, будьте уверены, что тепло никуда не уйдет.

Подготовка рабочего места

 

  • Поверхность, где вы будете чинить сапоги, вытрите насухо;
  • Обязательно обезжирьте ацетоном для более стерильной работы.

Инструкция по ремонту сапог из ЭВА-материала

 

  1. Пористая поверхность ЭВА должна оказаться снаружи и для этого необходимо сжать порванное место. Если пропустить этот шаг, то вы не сможете склеить прокол.
  2. Промажьте необходимое место и оставьте на 5 минут.
  3. Повторите пункт 2. Соедините стык, немного с силой прижимая его.
  4. Снова нанесите совсем немного клея, чтобы не переусердствовать. Помните, что если вы будете использовать излишнее количество клея, то срок ремонта будет меньше.
  5. Оставьте заклеенный сапог на 24 часа.

Благодаря отличным качествам используемого клея, вы можете быть уверенны в том, что разорвать то же самое место уже будет невозможно. 

Любая обувь из ЭВА, кроссовки, ботинки или сапоги, могут быть склеены только с помощью специального ЭВА клея. Поскольку внутри структура немного пористая, то клей отлично впитывается и сохраняет свои качества на долгое время. 

Вас могут вводить в заблуждение, рекомендовав делать заплатки на порванном месте, но с клеем ЭВА делать этого не нужно. Тонкий слой клея, прижатие и все готово!

Правильный ремонт обуви сделает ее еще более крепкой, и вы с комфортом проносите ее еще не один год. А так как рыболовы обожают свое хобби и могут ходить на рыбалку практически каждый день, обувь изнашивается быстрее. Но после хорошего ремонта будьте уверены в том, что ваши любимые сапоги не подведут вас!

Совет от Велесовика

Не буду спорить даже с тем, что никогда не нужно выбрасывать порванные сапоги из полимеров, лучше их просто заклеить с использованием крутого клея. Специальный клей не только не подведет вас, но и упростит процесс ремонта. Тонкий слой ЭВА клея и ваши сапоги снова в строю. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети