0
Войти.

Саламур - рыбный деликатес: пошаговый рецепт и полезные свойства

Саламур - рыбный деликатес: пошаговый рецепт и полезные свойства

Саламур – термин в кулинарии, имеющий не одно, а сразу несколько значений. В переводе с латинского языка слово «salis» означает соль. В русскоя языке слово обладает несколькими значениями: Рассол, Маринованная рыба, Соус.

В украинской Бессарабии красивым словом саламур принято называть – заправку, приготовленную из смеси рыбного отвара, ухи, соли, чеснока и специй. А еще на Украине саламуром можно «обозвать» мясо для шашлыка. В турецкой стороне саламуром принято считать маринад.

Сегодня же мы расскажем о блюде саламур – маринованной рыбе.

У запарожских казаков саламуром называли пряный рассол, в котором вываривалась рыб. Бульоном заливали рыбу, именно он придавал блюду насыщенный, яркий вкус.

Какие ингридиенты необходимы для приготовления саламура?

Для приготовления деликатеса рекомендуем выбирать жирные сорта рыбы. Использовать можно как морских, так и речных жителей. Вполне подойдет кефаль, белый амур, карп или толстолобик.

Для приготовления потребуется:

  • Рыба – 1 кг.
  • Лук репка – 100 гр.
  • Уксус – 200 гр.
  • Вода – 500 мл.
  • Соль – по вкусу
  • Лавровый лист и перец горошком

Пошаговый рецепт приготовления саламура

Шаг 1

Избавьтесь от внутренностей, головы, костей, плавников. Старайтесь чистить рыбу максимально аккуратно, так, чтобы кожа на спине и брюхе не пострадала. Брюхо хорошо промойте и удалите пленку. Если у вас под рукой рыба крупных размеров, порежьте ее на куски, а если мелкая, то мариновать можно целые тушки.

Шаг 2

Смешайте воду и  уксус, добавьте нарезанный кольцами репчатый лук, соль, лаврушку и перец.

Шаг 4

Помещенную в емкость рыбу, залейте ее маринадом и оставьте пропитываться на несколько дней под гнетом.

Шаг 5

Кстати, посуде, в которой будем мариновать рыбу, стоит уделить отдельное внимание. Рекомендуем использовать эмалированные миску, не используйте алюминиевую или пластиковую посуду.

Шаг 6

По пришествию нескольких дней, выньте рыбу из маринада, переложите на поднос и засыпьте луком, порезанным кольцами и полейте подсолнечным маслом. Через день блюдо можно подавать к столу. 

Рыбу можно нарезать тонкими ломтиками, и скрутить в трубочки. Внутрь можно добавить начинку из клюквы или зелени. Для гарнира как нельзя, кстати, окажется картофель.

Полезные свойства саламура

Рыба – обязательный продукт в нашем рационе. Калорийность маринованной рыбы зависит от выбранного  вами сорта. Маринованная рыба содержит в себе много полезных веществ: витамины, жиры, микроэлементы, регулирующие уровень холестерина, кровеносные сосуды и работу сердечной системы в целом.

Как хранить саламур?

Хранить саломур после приготовления долго хранить не рекомендуется. А если сохранить блюдо необходимо, рекомендуем хранить его в холодильнике.  

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети